Соц. исследования
/ Соц. исследования

Жители Челябинска – о степени защищённости от террористической угрозы

За последние полтора месяца Челябинск трижды испытал беспрецедентную атаку телефонных террористов: 11 сентября, 4 и 5 октября. Поскольку одна из целей инициаторов телефонной атаки – организация среди жителей паника жителей города, выбор объектов стал весьма разнообразным: по анонимным звонкам эвакуировали посетителей торгово-развлекательных комплексов, студентов и школьников, представителей СМИ и власти. Этой осенью Челябинск стал далеко не единственным «заминированным» городом России, атаке подверглись десятки российских городов.

Челябинский филиал РАНХиГС представляет итоги проведённого «по горячим следам» инициативного социологического опроса населения города Челябинска, в ходе которого специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии узнали мнение горожан о том, насколько хорошо город Челябинск и его жители защищены от террористической угрозы. Ответы даны в процентах от числа опрошенных, характеристики опроса приведены ниже.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НАСКОЛЬКО ХОРОШО ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК И ЕГО ЖИТЕЛИ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ?

Хорошо защищены

19,9

Недостаточно защищены

31,1

Совершенно не защищены

24,2

Затрудняюсь ответить

24,8

Практически каждый пятый опрошенный (19,9%) считает, что город Челябинск и его жители хорошо защищены от террористической угрозы. Чаще так отвечают мужчины, респонденты в возрасте старше 50 лет, по социальному положению пенсионеры, с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

Недостаточно защищённым чувствует себя и часть населения Челябинска – это практически каждый третий респондент (31,1%). Как правило, это молодые горожане, в возрасте от 18 до 30 лет, по социальному положению служащие (со специальным и общим средним образованием), со средним уровнем материальной обеспеченности.

Ответ о том, что региональный центр и его жители совершенно не защищены от террористической угрозы выбрали 24,2% челябинцев, то есть каждый четвёртый из числа принявших участие в опросе. Это достаточно внушительная цифра, которая, с одной стороны, является тревожным сигналом, но, с другой стороны, она вполне объяснима – опрос проходил через полторы недели после «лжеминирования» и в памяти жителей города воспоминания о террористической угрозе, хоть и мнимой, были свежими. Стоит отметить, что совершенно незащищёнными чувствуют себя преимущественно женщины, горожане старше 50 лет, по социальному положению пенсионеры, чаще с высшим образованием и уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.

Почти каждый четвёртый горожанин, принявший участие в опросе (24,8%), затруднился ответить на поставленный последним вопрос. В их числе было больше женщин, горожан средней возрастной группы – от 31 до 50 лет, по социальному положению безработных и временно не работающих.

Имея в распоряжении распределение данных по районам города, отметим некоторые территориальные особенности. Жители города, считающие себя недостаточно защищёнными от террористической угрозы, чаще представлены в Калининском районе города, а те, кто говорит о том, что город и его жители совершенно от терроризма не защищены, в Советском районе Челябинска. Характеристики тех, кто считает себя и других жителей города хорошо защищёнными от такого рода угрозы, в целом соответствуют данным по всему массиву опрошенных.

Что касается сущностных характеристик исследования, хочется особенно отметить следующее: тот факт, что угроза терактов женщин волнует больше, чем мужчин, не вызывает удивления с учетом природной склонности первых к сильным эмоциональным переживаниям и большей впечатлительности. Вполне объяснимо и другое – жители города с низким уровнем доходов чувствуют себя менее защищёнными от террористической угрозы, чем люди с более высоким материальным достатком. То есть ощущение безопасности существенно варьирует в зависимости от социально-демографических характеристик.

Завершая обзор результатов проведённого социологического опроса, отметим, что в последнее время рейтинг социальных угроз подвергся существенным изменениям и терроризм существенно поднялся в этом рейтинге. Степень уверенности в защите от террористической угрозы является очень важной характеристикой, нуждающейся в постоянном отслеживании и выявлении динамики, поскольку является маркером социального самочувствия населения, ведь потребность в безопасности для любого человека – одна из базовых.

Метод исследования: инициативный опрос населения города Челябинска старше 18 лет методом личного формализованного интервью

Заказчик исследования: Челябинский филиал РАНХиГС (инициативное, оплачено из собственных средств)

География опроса: город Челябинск (районы: Калининский, Курчатовский, Центральный, Тракторозаводский, Советский, Металлургический, Ленинский)

Время проведения опроса: 16 – 20 октября 2017 г.

Объем выборочной совокупности: 700 респондентов

Статистическая погрешность данных: по г. Челябинску +4,0; по отдельным районам +10,0%

Подготовка данных для СМИ: Дарья Аверьянова