Соц. исследования
/ Соц. исследования

Старение является неотъемлемой частью жизни человека. Однако, на сегодняшний день, вопрос о том, а что же такое старость, можно признать одним из самых философских вопросов современности. Ещё сложнее ситуация с восприятием. Кто-то перешагивает этот рубеж незаметно и продолжает радоваться жизни так же, как и в годы молодости, а для кого-то с возрастом жизнь становится все менее и менее радостной.

Социологи Челябинского филиала РАНХиГС решили узнать у челябинцев, в чем же секрет счастливой старости и в ходе социологического опроса задали респондентам следующий вопрос: «Что, на ваш взгляд, более важно для того, чтобы человек лучше ощущал себя в старости? Ответы на вопрос приведены в процентах от числа опрошенных, характеристики опроса даны ниже. Вопрос был закрытый, с возможностью выбора не более трёх вариантов ответа, среднее количество выборов на одного респондента составило 1,7.

ЧТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, БОЛЕЕ ВАЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ЛУЧШЕ ОЩУЩАЛ СЕБЯ В СТАРОСТИ?

Создать семью, родить детей, иметь внуков

66,0

Прожить интересную, насыщенную жизнь

36,8

Накопить значительные сбережения

28,8

Честно и добросовестно трудиться

22,5

Жить, соблюдая религиозные принципы (веру в Бога)

7,8

Стать известным

1,8

Затрудняюсь ответить

8,1

По мнению большинства опрошенных челябинцев (66%) для того, чтобы лучше ощущать себя в старости, человеку нужна семья. Интересно, что так чаще всего отвечали молодые респонденты, в возрасте от 18 до 30 лет.

На втором месте по упоминаемости среди рецептов счастливой старости – пожелание прожить интересную, насыщенную жизнь. Такой вариант ответа выбрали 36,8% опрошенных. Среди тех, кто так ответил на вопрос, больше молодёжи, респондентов с высшим образованием, со средним уровнем материальной обеспеченности. Что касается социально-профессионального статуса представителей данной группы, то это, как правило, служащие, специалисты с высшим образованием, а также безработные и временно не работающие горожане.

Более чем каждый четвёртый челябинец (28,8%) считают, что для того, чтобы человек лучше ощущал себя в старости, ему необходимо накопить значительные сбережения. Так чаще остальных отвечают женщины, респонденты, имеющие высшее образование и средний уровень материальной обеспеченности, по социальному положению – безработные и временно не работающие жители города.

Довольно часто челябинцы говорили и о том, что для того, чтобы лучше ощущать себя в старости, нужно честно и добросовестно трудиться. Так ответили 22,5% горожан, принявших участие в опросе. Как правило, этот вариант ответа выбирали респонденты старше 50 лет, с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего, по социальному положению – служащие и пенсионеры.

Ещё одна позиция, заслуживающая внимания – выбор 7,8% респондентов варианта ответа «жить, соблюдая религиозные принципы (веру в Бога)». Наверное, этому есть объяснение, поскольку психологами не раз подчёркивалось, что у верующих людей — потрясающее восприятие старости и смерти, их зачастую не пугает старость, у них иное, отношение к смерти. А среди челябинцев эту оценочную позицию чаще выбирают мужчины, респонденты в возрасте старше 50 лет, имеющие, в большинстве своём, общее среднее, специальное или неполное высшее образование, средний уровень материальной обеспеченности, а по социальному положению это чаще пенсионеры.

Анализ распределения данных по районам города позволил нам выявить ряд любопытных моментов. Интересно, что позицию о том, что для того, чтобы лучше ощущать себя в старости необходимо создать семью, родить детей и воспитывать внуков, чаще выбирают жители Курчатовского и Тракторозаводского района. Население этих районов города также отличается более частым упоминанием того, что человеку нужно честно и добросовестно трудиться, чтобы лучше чувствовать себя в старости. Кроме того, среди тех, кто выбрал вариант ответа «прожить интересную, насыщенную жизнь» тоже преобладают горожане из Тракторозаводского района.

Как можно увидеть, у каждого челябинца – свой секрет счастливой старости и представления о том, что должен сделать человек, чтобы лучше ощущать себя в этот жизненный период. Однако, для большинства жителей нашего города приоритетными пунктами в этом вопросе остаются семья и интересная, насыщенная событиями жизнь.

Метод исследования: инициативный опрос населения города Челябинска старше 18 лет методом личного формализованного интервью

Заказчик исследования: Челябинский филиал РАНХиГС (инициативное, оплачено из собственных средств)

География опроса: город Челябинск (районы: Калининский, Курчатовский, Центральный, Тракторозаводский, Советский, Металлургический, Ленинский)

Время проведения опроса: 16 – 20 октября 2017 г.

Объем выборочной совокупности: 700 респондентов

Статистическая погрешность данных: по г. Челябинску +4,0; по отдельным районам +10,0%

Подготовка данных для СМИ: Дарья Аверьянова