Соц. исследования
/ Соц. исследования

ЧУВСТВА К ГОРОДУ ЧЕЛЯБИНСКУ: МНЕНИЕ ГОРОЖАН

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии провели инициативный опрос челябиннцев и выяснили, какие чувства по отношению к городу они испытывают. Ответы горожан приведены в процентах от числа опрошенных. Характеристики опроса даны ниже.

КАКИЕ ЧУВСТВА ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГОРОДУ ЧЕЛЯБИНСКУ?

я рад, что живу здесь

22,6

в целом я доволен, но есть моменты, которые не устраивают

34,2

не испытываю особых чувств

19,6

мне не нравится жить здесь, но я привык и не собираюсь уезжать

9,6

хотел бы уехать в другой регион  России

9,0

хотел бы вообще уехать из России

2,0

затрудняюсь ответить

3,0

Итак, довольных жизнью в Челябинске горожан всё же больше, чем тех, кому здесь жить не нравится.  Стоит отметить, что оценочную позицию «я рад, что живу здесь» чаще выбирают женщины, молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет и горожане старше 50 лет, респонденты с высшим образованием и материальным положением выше среднего и среднего уровня. Что касается социально-профессионального статуса, эта группа больше представлена специалистами с высшим образованием, студентами и пенсионерами.

В составе группе тех, кто в целом доволен, но есть моменты, которые не устраивают,  в большинстве своём представлены горожане среднего возраста (от 31 до 50 лет), по социальному положению – служащие, респонденты с высшим образованием и средним уровнем материальной обеспеченности.

Не испытывают особых чувств к городу челябинцы старше 50 лет, пенсионеры, характеризующие своё материальное положение выражением «денег хватает только на питание».

Желание уехать в другой регион России чаще присуще мужчинам, молодёжи и лицам среднего возраста, по социальному положению – рабочим и служащим со специальным и общим средним образованием. А вот уехать из страны хотели бы респонденты со следующими социально-демографическими характеристиками: мужчины, молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет и горожане в возрасте от 31 до 50 лет, с высшим образованием, по социальному положению предприниматели, фермеры, студенты, безработные и временно не работающие жители города.

Метод исследования: опрос населения города  Челябинска старше 18 лет методом личного формализованного интервью

Время проведения опроса: 11-14 декабря 2015 г.

География опроса: г.Челябинск

Объем выборочной совокупности: 600 респондентов