Соц. исследования
/ Соц. исследования

Социологи установили количество горожан, знающих о сегодняшнем государственном празднике

Сегодня в России отмечается один из главных государственных праздников – День Конституции. Основной закон был принят 24 года назад, на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Конституция закрепила принципы современной российской государственности, гарантировала права и свободы граждан и определила полномочия трёх ветвей государственной власти.

Однако, о том, какой праздник отмечает Россия 12 декабря знают пока далеко не все её граждане. Не стали исключением и жители Челябинска. Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС выяснили процент горожан, знающих, какой праздник сегодня отмечается в нашей стране и представляем данные, которые ещё вчера собирали «в поле». Ответы даны в процентах от числа опрошенных, в сравнении с данными, полученными социологами «Левада Центра», одного из представителей «большой тройки» российских социологических центров. Характеристики опросов приведены ниже.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, КАКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЕТСЯ В РОССИИ 12 ДЕКАБРЯ?

Челябинск

(Левада-Центр)*

Да, знаю – День Конституции РФ

45,8

Да, знаю (респондент назвал другой праздник)

17,2

Нет, не знаю (затрудняюсь ответить)

37,0

Большинство опрошенных нами челябинцев (45,8%) знают, что 12 декабря в России отмечается День Конституции Российской Федерации. Именно такой процент опрошенных смогли верно указать название праздника. Среди них чаще представлены люди с высшим образованием.

Ответивших, что знают о том, какой праздник отмечается сегодня, но назвали его неверно, оказалось 17,2%. Это чаще респонденты средней возрастной группы – от 31 до 50лет, с общим средним, специальным и неполным высшим образованием и средним уровнем материальной обеспеченности.

Более чем каждый третий опрошенный (37,0%) не знает, какой праздник отмечают 12 декабря. Конечно, такие данные представляются амбивалентными. Однако, они почти соответствуют данным по России в целом, чего не скажешь о предыдущей позиции – другой праздник вместо дня Конституции называют в Челябинске гораздо чаще, чем в среднем по России. Отметим, что в данной группе чаще представлены респонденты с общим средним, специальным и неполным высшим образованием и уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.

Резюмируя, отметим, что уровень информированности горожан об одном из главных государственных праздников, к сожалению, далёк от идеала. Причём, в молодёжной среде он оказался ещё более несерьёзным. Так, при анализе данных в разных возрастных группах мы отметили тенденцию более низкой информированности в группе до 30 лет и более высокой – в группе старше 50 лет: 41,5% против 47,3%. Поэтому очевидным становится тот факт, что для повышения такой информированности стоит сделать упор на знакомстве с Конституцией новых поколений челябинцев – нынешних школьников и студентов.

Метод исследования: инициативный опрос населения города Челябинска старше 18 лет методом личного формализованного интервью

Заказчик исследования: Челябинский филиал РАНХиГС (инициативное, оплачено из собственных средств)

География опроса: город Челябинск (районы: Калининский, Курчатовский, Центральный, Тракторозаводский, Советский, Металлургический, Ленинский)

Время проведения опроса: 07-11 декабря 2017 г.

Объем выборочной совокупности: 700 респондентов

Статистическая погрешность данных: по г. Челябинску +4,0

Подготовка данных для СМИ: Дарья Аверьянова

* Опрос АНО “Левада-Центр” проведен 24 – 28 ноября 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Источник: https://www.levada.ru/2017/12/10/den-konstitutsii-2/