Соц. исследования
/ Соц. исследования

Качество работы правоохранительных органов: оценка жителей Южного Урала

В марте текущего, 2012 года завершилась самая большая чистка Министерства внутренних дел в новейшей истории России. Цифры впечатляют: более двухсот тысяч уволенных, численность сотрудников системы внутренних дел должна сократиться более, чем на 20%. Кроме того, вступил в силу закон о полиции.  В рамках традиционного исследовательского проекта по изучению общественного мнения, мы обратились к жителям Челябинской области с вопросом о том, заметили ли они  какие-либо изменения в работе правоохранительных органов.

В период с 21 по 26 апреля 2012 года лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС был проведён инициативный социологический опрос. На территории Челябинской области. опрошено 1000 респондентов. Статистическая погрешность в выборке составила +3%.

Респондентам был задан вопрос: «1 марта 2011 года вступил в силу закон о полиции. Заметили ли Вы  какие-либо изменения в работе правоохранительных органов?» Ответы даны в процентах от числа опрошенных.

да, заметил позитивные изменения

5,6

нет, никаких изменений не заметил

69,2

да, заметил негативные изменения

11,4

затрудняюсь ответить

13,9

Позитивные изменения в работе правоохранительных органов заметили лишь 5,6% опрошенных жителей Челябинской области. Чаще, чем в среднем, так ответили респонденты в возрасте от 18 до 30 лет (на 4,9% больше, чем в среднем по выборке) и от 31 до 50 лет (на 4,3% больше), имеющие высшее образование (на 17,2% больше, чем в среднем по выборке), по социальному положению служащие (на 4,2% больше), специалисты с высшим образованием (на 14,5% больше), а также военнослужащие и работники правоохранительных органов (на 3,5% больше). При характеристике собственного материального положения  большинство из них выбирает позиции, свидетельствующие о доходе выше среднего уровня: «денег хватает, особо не экономим» (на 17,4% больше).

Большинство опрошенных (26,1%) не заметили каких-либо изменений в работе правоохранительных органов. Социально-демографические характеристики данной группы респондентов в целом не отличаются от средних показателей по выборке.

Заметили негативные изменения 11,4% респондентов. Как правило, данный вариант ответа выбрали, мужчины (на 7,3% больше), жители Южного Урала в возрасте старше 50 лет (на 3,9% больше), с общим средним, специальным или неполным высшим образованием (на 4,6% больше), по социальному положению это, в большинстве своём, пенсионеры (на 4% больше). Материальной положение своей семьи оценивают позицией «денег хватает только на питание» (на 3,9% больше), свидетельствующей об уровне доходов ниже среднего.

В 2011 году был Всероссийским центром по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу ВНИИ МВД РФ был проведен социологический опрос, в ходе которого россиянам был задан вопрос: «Если говорить в целом, как Вы лично относитесь к органам внутренних дел (полиции)- положительно или отрицательно?» Ответы даны в процентах от числа опрошенных.

безусловно положительно

скорее положительно

скорее отрицательно

безусловно отрицательно

затрудняюсь ответить

Уровень одобрения работы органов внутренних дел, по сообщению ВЦИОМ, остается высоким (61%), несмотря на незначительное снижение по сравнению с 2010 годом (тогда было 64%). Причем позитивные оценки деятельности правоохранительных органов практически в равной степени дают как молодежь (61%), так и пожилые граждане (64%).  Лишь 24% опрошенных негативно отзываются о работе правоохранительных органов.

Кроме того, инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 6-7 августа 2011 года. Респондентам был задан вопрос: «По Вашему мнению, переаттестация сотрудников МВД в основном прошла объективно, честно - или необъективно, с нарушениями?» Ответы даны в процентах от числа опрошенных.

Скорее объективно и честно

Скорее необъективно, с нарушениями

Затрудняюсь ответить

Почти каждый второй опрошенный (46%) уверен, что переаттестация сотрудников МВД проходила необъективно и с нарушениями. Так считают, прежде всего, 35-59-летние респонденты (50-52%), пользователи интернета (48%), жители двух столиц (65%) и респонденты с высоким уровнем образования (55%). Как честную и объективную аттестацию оценили четверть опрошенных (24%), как правило, это молодежь (31%), жители небольших городов и сел (26-30%), малообразованные граждане (31%). Затруднился с оценкой каждый третий (30%).

эксперты высказывают неоднозначные мнения о проводимой реформе.

Итак, проведённый нами социологический опрос, демонстрирует неоднозначное мнение общества в вопросе о том, заметны ли изменения в работе правоохранительных органов после вступления в силу Закона «О полиции». Тем не менее, подавляющее большинство опрошенных жителей Челябинской области никаких изменений не отмечают. Кроме того, негативные оценки работы полиции превалируют, что в очередной раз ставит  под сомнение эффективность проведенной реформы.

Младший научный сотрудник

Лаборатории прикладной