Соц. исследования
/ Соц. исследования

Результаты опроса региональных экспертов

О восприятии политического лидерства на региональном уровне написана уже не одна научная статья. Более того, вопросом «Кому реально принадлежит власть в регионе?» задаются многие его жители, об этом рассуждает региональная блогосфера, а в жарких спорах на эту тему люди порой становятся непримиримыми оппонентами.

Именно этот вопрос и стал предметом исследования в рамках межрегионального исследовательского проекта, инициированного Южно-Российским институтом управления – филиалом РАНХиГС, а специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии провели опрос экспертов, живущих и работающих в Челябинской области.  Отметим, что опрос в нашем регионе проводился по единому по всей России инструментарию – анкете, разработанной инициаторами опроса.

Всего в исследовании в Челябинской области приняло участие 117 экспертов – представителей следующих сфер деятельности: государственные служащие, муниципальные служащие, представители политико-административной элиты, представители крупного, среднего и малого бизнеса, члены общественных организаций, представители СМИ, сферы культуры и образования, учёные. Ответы экспертов приведены в процентах от числа опрошенных. Вопрос был закрытый, с возможностью выбора нескольких вариантов ответа. Среднее количество выборов экспертом составило 1,7.

Кому, на Ваш взгляд, сегодня реально принадлежит власть в Вашем регионе?

Региональной политико-административной элите

58,8

Бизнес-элите

41,2

Руководителю региона

17,6

Руководителям крупных госпредприятий и их лобби

17,6

Коррумпированной части аппарата управления

11,8

Криминальным структурам

11,8

Представителю Президента РФ в регионе

3,4

Отдельным политическим партиям и общественным движениям

1,7

Законодательному собранию

0,0

Отметим, что по определению, власть — это способность и возможность воздействовать на других людей, используя определённые ресурсы.

Более половины опрошенных экспертов (58,8%) считают, что на сегодняшний день  власть в Челябинской области принадлежит региональной политико-административной элите.  Причём, чаще других эту позицию отмечали муниципальные служащие, представители малого и среднего бизнеса, СМИ, культуры и образования. Эту позицию поддерживают и обосновывают многие российские учёные – исследователи элиты.

Используя позиционный подход, отметим, что под региональной политико-административной элитой понимают круг лиц, достигших наивысшего политического статуса в регионе и занимающих высшие должностные позиции в различных институтах власти субъекта Российской Федерации. Таким образом, в состав региональной политической элиты должны быть включены руководитель региона, Правительство области, администрация губернатора.

Уверенных, что власть в регионе реально принадлежит бизнес-элите, чуть меньше – 41,2%. Такой выбор сделали, в большинстве своём, представители крупного и среднего бизнеса, учёные и государственные служащие.

Таким образом, основные возможности задействовать властные полномочия по концентрации и использованию власти сосредоточены в руках бюрократии и частного бизнеса.

На третьем месте по сумме оценок экспертов оказалась должность руководителя региональной исполнительной власти (17,6%), а вот отдельно взятое Законодательное собрание региона отметилось «нулевым» влиянием. К слову, ровно такое же число опрошенных экспертов  – 17,6%, считают, что власть в нашем регионе сегодня реально принадлежит  руководителям крупных госпредприятий с их лоббистскими ресурсами.

Коррумпированную часть аппарата управления и криминальные структуры к качестве источника власти назвали по 11,8% опрошенных нами экспертов. Как правило, эти позиции выбирали представители крупного и среднего бизнеса, а также члены общественных организаций.

Крайне небольшое число экспертов считают, что власть в Челябинской области принадлежит Представителю Президента РФ в регионе (3,4%) и отдельным политическим партиям и общественным движениям (1,7%).

В настоящем материале мы привели результаты опроса экспертов. Конечно, интересно и мнение населения по этому поводу, и это перспективная тема для наших будущих исследований.