Соц. исследования
/ Соц. исследования

Оппозиция в России: миф или реальность?

Жители Челябинской области о существовании оппозиции в стране

Оппозиция в качестве политического понятия – это партия, либо определённая группа людей, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством. Вполне естественно, что для того чтобы подойти к теме российской оппозиции, сначала необходимо задаться вопросом: А есть ли вообще в России оппозиция? С этим вопросом мы обратились к жителям Челябинской области.

Лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС в рамках традиционного исследовательского проекта был проведён инициативный социологический опрос на территории Челябинской области. В период с 21 по 26 апреля 2012 года опрошено 1000 респондентов. Статистическая погрешность в выборке составила +3%.

Респондентам был задан вопрос: «Существует ли, на Ваш взгляд, в России политическая оппозиция?» Ответы даны в процентах от числа опрошенных.

Существует

33,2

Не существует

26,1

Затрудняюсь ответить

40,7

В существовании оппозиции в нашей стране уверен практически каждый третий опрошенный житель Челябинской области. Чаще, чем в среднем, так ответили мужчины (на 4,6% больше, чем в среднем по выборке), респонденты, имеющие высшее образование (на 3,9% больше). При характеристике собственного материального положения большинство из них выбирает позиции, свидетельствующие о среднем уровне доходов: «живём нормально, но приходится экономить» (на 7,1% больше).

Около четверти опрошенных (26,1%) считают, что в России нет оппозиции. Данная группа респондентов чаще представлена мужчинами (на 7% больше, чем в среднем по выборке), жителями области в возрасте от 31 до 50 лет (на 3% больше), преимущественно с высшим образованием (на 3,3% больше). Для характеристики своего материального положения они, как правило, выбирают вариант ответа «денег хватает только на питание» (на 4% больше), что говорит об уровне дохода ниже среднего.

Большинство опрошенных (40,7%) затруднились ответить на вопрос о наличии оппозиции в России. Как правило, данный вариант ответа выбрали, женщины (на 8,1% больше), с общим средним, специальным или неполным высшим образованием (на 8,8% больше), по социальному положению это рабочие (на 8,2% больше), студенты (на 6,4% больше, чем в среднем по выборке).

В 2005 году Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр) был проведен социологический опрос, в ходе которого россиянам был задан вопрос: «Как Вы думаете, есть ли сейчас в России политическая оппозиция?» Ответы даны в процентах от числа опрошенных.

Есть

Затруднились ответить

По мнению 41% опрошенных россиян, в настоящее время в России существует оппозиция власти, в то время как в обратном уверены 35%. Затруднились ответить на вопрос 24% опрошенных.

В условиях продолжающихся акций протеста, ведущие исследовательские центры периодически проводят социологические опросы на эту тему. Так, например, в мае 2012 года Левада-Центр задал респондентам вопрос: «С каким из следующих мнений по поводу протестных акций оппозиции Вы бы скорее согласились?» Большинство респондентов (28%) уверены в том, что «они будут продолжаться, но только в Москве, а там, где я живу, все как обычно и спокойно». Четверть опрошенных (25%) считают, что акции протеста будут время от времени усиливаться и опять спадать в зависимости от ситуации в стране. Далее по популярности – ответы «они скоро пойдут на спад, поскольку оппозиция ничего не сможет добиться» (14%), «они будут раз за разом усиливаться, поскольку причины для протестов остаются, так как власти ничего не делают для решения возникших проблем» (12%), «они скоро прекратятся, потому что у властей скоро кончится терпение и оно использует силу для полного подавления выступлений оппозиции» (6%). Ещё 16% затруднились с ответом.

Итак, проведённый нами социологический опрос, демонстрирует неоднозначное мнение общества в вопросе о том, существует ли в России оппозиция. Большинство же опрошенных затрудняются ответить на этот вопрос.

Младший научный сотрудник

Лаборатории прикладной