Соц. исследования
/ Соц. исследования

Региональные эксперты  рассказали о проблемах общественных организаций

С утверждением, что наличие и состояние общественных организаций является мерилом развития гражданского общества, сегодня вряд ли кто поспорит. Не секрет и то, что общественные организации постоянно сталкиваются с проблемами, препятствующими выполнению их миссии, и преодолевают определенные трудности с различной степенью успеха.

В ходе экспертного опроса, проведённого специалистами лаборатории прикладной политологии Челябинского филиала РАНХиГС, мы задали экспертам вопрос о том, с какими проблемами, по их мнению, чаще всего сталкиваются общественные организации в настоящее время. Опрос был проведен в рамках межрегионального исследовательского проекта, инициированного Южно-Российским институтом управления – филиалом РАНХиГС, и проводился он по единому по всей России инструментарию – анкете, разработанной инициаторами опроса.

В исследовании, проведённом на территории Челябинской области, приняло участие 117 экспертов – представителей следующих сфер деятельности: государственные служащие, муниципальные служащие, представители политико-административной элиты, представители крупного, среднего и малого бизнеса, члены общественных организаций, представители СМИ, сферы культуры и образования, учёные. Вопрос был закрытый, с возможностью выбора нескольких вариантов ответа. Среднее количество выборов экспертом составило 3,2.

С какими проблемами, по Вашему мнению, чаще всего сталкиваются общественные организации в настоящее время?

Низкая социальная активность населения

64,7

Низкая информированность населения о деятельности общественных организаций

58,8

Отсутствие эффективных механизмов по привлечению грантовых средств

52,9

Коррупция

29,4

Отсутствие достаточного объёма финансирования

27,5

Ограниченность полномочий, что сужает круг вопросов, которые они могут решать

24,5

Отсутствие подготовленных кадров

22,5

Неэффективная законодательная база деятельности общественных организаций

20,5

Отсутствие или недостаток поддержки государства

17,5

Проблема с материально-технической базой

5,9

Затрудняюсь ответить

3,5

Главной проблемой, с которой сталкиваются общественные организации, эксперты назвали низкую социальную активность населения (64,7%). Социологи в своих исследованиях различают реальную и потенциальную социальную активность и отмечают, что реальная социальная активность населения, действительно, ничтожно мала. В нашем опросе об этой проблеме чаще остальных говорили представители бизнеса – крупного, среднего и малого, а также эксперты учёные.

Низкая информированность населения о деятельности общественных организаций стала второй причиной, упомянутой большинством экспертов.  Так ответили 58,8% опрошенных, в основном это были эксперты, занятые на государственной и муниципальной службе.

На третьем месте в списке проблем, с которыми чаще всего сталкиваются общественные организации в настоящее время, отсутствие эффективных механизмов по привлечению грантовых средств (52,9%). Как правило, данный вариант ответа выбирали  эксперты - представители СМИ, культуры и образования и, что вполне логично, представители общественных организаций.

Практически каждый третий опрошенный эксперт (29,4%) назвал в качестве проблемы, с которой чаще всего сталкиваются общественные организации в настоящее время, проблему коррупции. Чаще всего данную позицию опять отмечали представители СМИ, культуры и образования.

Более чем каждый четвёртый опрошенный нами эксперт упомянул проблему отсутствия достаточного объёма финансирования           деятельности общественных организаций (27,5%), чуть меньше опрошенных (24,5%) сказали об ограниченности полномочий общественных организаций, что сужает круг вопросов, которые они могут решать. Кроме того, эксперты выделили проблему отсутствия подготовленных кадров (22,5%), неэффективную законодательную базу деятельности общественных организаций (20,5%), отсутствие или недостаток поддержки государства (17,5%), а также упомянули проблему с плохим состоянием (уровнем оснащённости) материально-технической базы (5,9%).

Гражданское общество, о котором так много говорится в последнее время,  неразрывно связано с существованием разветвленной сети независимых от государства общественных организаций и институтов, выражающих волю и защищающих интересы граждан. Современные общественные организации в существенной степени структурируют развивающееся гражданское общество. Стоит напомнить и о координирующей роли региональной и муниципальных Общественных палат во взаимодействии с общественными организациями и объединениями, ведь именно на них возложена функция их системной информационной и методической поддержки. Но, к сожалению, в современных условиях общественные организации довольно часто сталкиваются с проблемами определенного рода и имеют ограниченные возможности для воздействия на структуры власти в интересах различных социальных групп. Результаты экспертного опроса ещё раз подтвердили этот тезис.