Соц. исследования
/ Соц. исследования

СТО ДНЕЙ БОРИСА ДУБРОВСКОГО В ОЦЕНКАХ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня исполняется 100 дней с момента назначения Бориса Дубровского на должность временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области.  Сто дней в должности – это первая рубежная дата. Конечно, это недостаточный срок для масштабной оценки деятельности нового руководителя региона материала маловато. С другой стороны, это уже стало политологической традицией и  вполне можно попытаться зафиксировать некоторые приоритеты деятельности нового руководителя региона, а также оценить наметившиеся тренды изменений в области за прошедшие три с половиной месяца. И лучше всего это сделать, опираясь на мнения населения Челябинской области – тех, чьи интересы и представляет Борис Дубровский.

Челябинский филиал РАНХиГС в период с 16 по 21 апреля провёл социологический опрос населения в десяти муниципальных образованиях Челябинской области: крупных, средних и малых городах, а также муниципальных районах. Было опрошено 700 респондентов, статистическая погрешность в выборке составила+5%.

Начнём с показателя доверия населения Борису Дубровскому. Вообще, уровень доверия к руководителю региона является основополагающим показателем доверия не только к главе исполнительной власти региона, но и к региональным политическим институтам, выражает содержательный вектор политических настроений населения.

Представим распределение ответов респондентов на вопрос о доверии врио губернатора Челябинской области Борису Дубровскому.

УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВРИО ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Б.А. ДУБРОВСКОМУ

Как мы можем видеть из диаграммы, доверяют Борису Дубровскому 40,5%, не доверяют 12,1% респондентов. Относительно высокий процент затруднившихся ответить (позиция «знаю, но не могу оценить») – 41,2% может быть связан с недостаточным пониманием респондентами феномена доверия, как некой суммарной оценки  института губернаторства в целом и личностных качеств Бориса Дубровского, в частности. Кроме того, как уже было отмечено, 100 дней – сравнительно небольшой срок для оценки. Этим, кстати, и объясняется наличие 6,1% тех, кто не знает, кто такой Борис Дубровский и 41,2% тех, кто не знает, но не может оценить.

Что касается социально-демографических характеристик респондентов, то в числе тех, кто доверяет врио губернатора больше жителей области в возрасте старше 50 лет, людей с высшим образованием, по социальному положению – пенсионеров. Среди тех, кто не доверяет, чаще встречаются мужчины, респонденты в возрасте от 18 до 30 лет, со средним и неполным высшим образованием, по социальному положению – военнослужащие и работники правоохранительных органов, а также те, чьё материальное положение ниже среднего уровня («денег хватает только на питание»).

В ходе опроса жителям области было предложено не только ответить на вопрос о доверии руководителю региона, но и оценить его деятельность в должности врио губернатора.

ОЦЕНКА НАСЕЛЕНИЕМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Б.А.ДУБРОВСКОГО С МОМЕНТА НАЗНАЧЕНИЯ ВРИО ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Положительную оценку работе Бориса Дубровского дали 50,7% опрошенных, а отрицательную лишь 3% респондентов. Высок процент затруднившихся с ответом – 46,3%. Социально-демографические особенности респондентов по критерию оценки работы Б.А.Дубровского на посту врио Губернатора Челябинской области сходны с характеристиками опрошенных в вопросе о доверии.

Интересно взглянуть на распределение ответов респондентов на вопрос о том, какое впечатление сложилось у жителей области о Борисе Дубровском как о человеке, как о политике и как об управленце. Приводим данные ответов респондентов.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ, СЛОЖИВШЕЕСЯ О Б.А.ДУБРОВСКОМ

КАК О ЧЕЛОВЕКЕ

ВПЕЧАТЛЕНИЕ, СЛОЖИВШЕЕСЯ О Б.А.ДУБРОВСКОМ

КАК О ПОЛИТИКЕ

Как видно из диаграмм, охотнее всего респонденты оценивают Бориса Дубровского как человека: у 39,1% опрошенных жителей области – сформировалось положительное впечатление, отрицательное у 0,4%, нейтральное – у 15,7%. В то же время, у 44,8% принявших участие в опросе отчётливое мнение пока не сформировалось. Такой результат получается, если просуммировать позиции «пока не сформировалось» и «затрудняюсь ответить». Руководствуясь данной логикой и взглянув на дальнейшее распределение ответов, можно зафиксировать следующую тенденцию: не сформировано впечатление о Борисе Дубровском как об управленце у 45,8%, а как о политике – у 54,1%.

Далее в формате диаграмм будут приведены пять наиболее успешных направлений деятельности Б.А.Дубровского на посту врио губернатора Челябинской области, а также пять наиболее актуальных вопросов, требующих пристального внимания со стороны врио губернатора Челябинской области Б.А.Дубровского и его команды. Отметим, что вопрос был полузакрытым, то есть варианты ответа были предложены, но и респондент мог предложить свой вариант.

ПЯТЬ НАИБОЛЕЕ УСПЕШНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Б.А.ДУБРОВСКОГО НА ПОСТУ ВРИО ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЯТЬ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ, ТРЕБУЮЩИХ ВНИМАНИЯ СО СТОРОНЫ ВРИО ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Б.А.ДУБРОВСКОГО И ЕГО КОМАНДЫ

Итак, данные проведенного социологического опроса свидетельствуют о том, что первые 100 дней деятельности Бориса Дубровского  в должности врио губернатора в целом оцениваются населением позитивно. За сто дней, прошедших с момента назначения врио губернатора Челябинской области им  уже обозначены приоритетные направления политики развития региона на ближайшую перспективу. Ситуация в регионе внешне выглядит стабильной, а население областного центра в большинстве своем удовлетворено деятельностью нового руководителя региона.

Аналитическая группа лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС