Соц. исследования
/ Соц. исследования

УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ – ТОЛЬКО СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

Региональные эксперты – о целях взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса

Накануне Дня народного единства мы решили презентовать вопрос единства через понятие взаимодействия –  взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса. О целях взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса мы спросили экспертов, живущих и работающих на территории Челябинской области.

Челябинский филиал РАНХиГС, в рамках межрегионального исследовательского проекта, инициированного Южно-Российским институтом управления – филиалом РАНХиГС опросил 117 экспертов, проживающих в Челябинской области – представителей следующих сфер деятельности: государственные служащие, муниципальные служащие, представители политико-административной элиты, представители крупного, среднего и малого бизнеса, члены общественных организаций, представители СМИ, сферы культуры и образования, учёные. Ответы экспертов приведены в процентах от числа опрошенных.

Экспертам был предложен закрытый вопрос, с возможностью выбора нескольких вариантов ответа. Среднее количество выборов одним экспертом составило 1,35.

Как Вы себе представляете основные цели взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса?

Эффективное решение проблем граждан, улучшение жизни населения

64,7

Создание благоприятных условий для развития предпринимательства

29,4

Повышение качества государственных услуг для населения и механизма их предоставления

17,6

Передача части функций государства гражданскому обществу

11,8

Усиление влияния органов государственной власти в обществе

5,9

Затрудняюсь ответить

5,9

Большинство экспертов (64,7%)основной целью взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса назвали эффективное решение проблем граждан, улучшение жизни населения. Этот вариант ответа чаще выбирали представители СМИ, сферы культуры и образования, а также члены общественных организаций.

Практически каждый третий эксперт (29,4%) отметил в качестве цели такого взаимодействия создание благоприятных условий для развития предпринимательства. Эту позицию, что вполне логично, чаще остальных предпочитали представители малого и среднего бизнеса, а также эксперты учёные.

На третьем месте – повышение качества государственных услуг для населения и механизма их предоставления (17,6% опрошенных). Как правило, этот вариант выбирают государственные и муниципальные служащие, представители СМИ, культуры и образования.

О передаче части функций государства гражданскому обществу сказали 11,8% опрошенных нами экспертов и в основном эту цель взаимодействия отмечали представители общественных организаций, а также эксперты учёные. Еще 5,9% экспертов назвали целью взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса усиление влияния органов государственной власти в обществе. В данной группе преобладают эксперты из сферы государственного управления, а также представители крупного бизнеса.

Отметим, что в современных условиях действительно важно консолидироваться вокруг такого приоритета, как выстраивание более эффективных институтов взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса, поскольку от решения данной задачи во многом зависит состояние жизни общества как на уровне отдельно взятого региона, так и в государстве в целом.

Фридрих Энгельс писал: «Где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий». Так что остаётся пожелать представителям гражданского общества, государства и бизнеса быстрее найти совместные интересы, которые приведут к пониманию общих целей и повлекут за собой единые действия.