Соц. исследования
/ Соц. исследования

Главными проблемами Челябинска горожане назвали экологию и дороги

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии провели инициативный опрос челябиннцев и выяснили, что, по их мнению, необходимо сделать для повышения комфортности проживания в городе Челябинске. Ответы горожан приведены в процентах от числа опрошенных. Характеристики опроса даны ниже. Вопрос был закрытый, с возможностью выбора не более трёх вариантов ответа. Варианты ответа были предложены экспертами.

НА ВАШ ВЗГЛЯД, ЧТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ?

улучшить состояние экологии

45,8

улучшить состояние дорог

37,9

повысить качество услуг бесплатной медицинской помощи

37,5

повысить качество оказания услуг ЖКХ

26,9

повысить уровень благоустройства территории (озеленение, парки, скверы, детские площадки и т.д.)

23,3

повысить уровень открытости деятельности органов местного самоуправления

20,3

улучшить ситуацию в сфере охраны общественного порядка

15,0

улучшить работу городского общественного транспорта

14,6

повысить качество услуг в сфере культуры и досуга

9,6

повысить качество услуг школьного образования

9,3

повысить качество услуг дошкольного образования

4,7

затрудняюсь ответить

10,0

Рейтинг проблем города возглавляет состояние экологии. Практически половина опрошенных (45,8%) заявили о том, что для повышения комфортности проживания в городе Челябинске необходимо улучшить состояние экологии. В топ-5 также вошли: улучшение состояния дорог (37,9%), повышение качества услуг бесплатной медицинской помощи (37,5%) и качества оказания услуг ЖКХ, а также  повышение уровня благоустройства территории (23,3%).

Отметим, что состояние экологии, в первую очередь, заботит женщин и респондентов с высшим образованием. «Дорожный вопрос» чаще волнует мужчин, горожан в возрасте от 18 до 30 и от 31 до 50 лет, со средним уровнем дохода, по социальному положению – специалистов с высшим образованием и служащих со средним образованием, предположительно тех, кто чаще ездит за рулём собственного автомобиля.

Повысить качество услуг бесплатной медицинской помощи для более комфортной жизни в Челябинске, как правило, предлагают женщины, горожане старше 50 лет, с общим средним, специальным или неполным высшим образованием, с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего, по социальному положению – пенсионеры. Социально-демографические особенности данной группы респондентов полностью совпадают с характеристиками тех, кто ратует за повышение  качества оказания услуг ЖКХ. А вот уровень благоустройства территории как значимый фактор повышения комфортности проживания в городе Челябинске чаще выбирают респонденты в возрасте от 18 до 30 лет и средним уровнем материальной обеспеченности.

Далее рейтинг проблем по повышению комфортности проживания в городе Челябинске продолжает уровень открытости деятельности органов местного самоуправления, который, по мнению каждого пятого опрошенного (20,3%), необходимо повысить. Улучшения ситуации в сфере охраны общественного порядка отметили 15%, а оптимизации работы городского транспорта – 14,6%. Замыкают рейтинг городских проблем населения повысить качество услуг школьного образования (9,3%) и дошкольного образования (4,7%).

Итак, по мнению горожан, для повышения комфортности проживания в Челябинске,  прежде всего, необходимо решить экологические и «дорожные» проблемы. Как отмечает заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС, к.полит.н. Евгений Алдошенко, особое влияние на комфортное проживание в крупном промышленном городе в современной ситуации экономического развития играет группа экологических факторов, так как она непосредственно связана с обеспечением необходимых жизненных условий для комфортного проживания населения. Для Челябинска эта тема давно стала самой «тиражируемой» и обсуждаемой. Это вызвано, с одной стороны, с заметным улучшением в первые десятилетия 2000-х гг. уровня материальной обеспеченности населения, а, с другой стороны – явной активизацией этой темы в региональной информационной повестке. А что касается остальных проблем, они, с большой долей вероятности, найдут отражение и в предвыборной повестке политических партий и кандидатов по одномандатным округам.

Метод исследования: опрос населения города  Челябинска старше 18 лет методом личного формализованного интервью

География опроса: г.Челябинск

Объем выборочной совокупности: 600 респондентов