/ В Челябинском филиале РАНХиГС состоялась встреча с Вяткиным Дмитрием Федоровичем, депутатом Государственной Думы РФ

2017

2 октября 2017 года в Челябинском филиале РАНХиГС состоялась встреча с Вяткиным Дмитрием Федоровичем, депутатом Государственной Думы РФ.

Дмитрий Федорович подчеркнул, что студенты Академии в связи со спецификой вуза в будущем будут соприкасаться с деятельностью государственных органов. Именно поэтому основной темой встречи стали процессы работы законотворческого механизма в России.

«Принятие закона – это не просто волеизъявление депутата, это – долгий и кропотливый процесс, - убежден Дмитрий Федорович. -  Важно не просто написать текст закона, но и найти единомышленников. При этом роль любого депутата зависит от степени вовлеченности в законотворческий процесс и умения следовать определенным правилам».

На встрече участники обсуждали вопросы, касающиеся государственного аппарата. Так, например, для чего нужно конституционное большинство,  какая польза от спортсменов и артистов в Государственной Думе, можно ли Думу законодательно заставить принять закон?

Помимо этого состоялась дискуссия  о значимости российского флага, как одного из символов государства.

Студент 3 курса направления «Политология» Илья Малюков поднял на обсуждение и вопрос, касающийся митингов, а именно недавнее ужесточение законодательства в отношении незаконно организованных собраний. Дмитрий Федорович  подчеркнул, что данные изменения были оправданы печально известными событиями 2012 года в Москве, и не отступали от текста Конституции.

В конце встречи Дмитрий Федорович поблагодарил всех присутствующих за интересную встречу, и выразил желание приехать в ближайшее время, чтобы продолжить обсуждение и ответить на оставшиеся вопросы.

IMG_8927.JPG

Прим.Вяткин Дмитрий Федорович - Член Президиума Центральной контрольной комиссии
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций

Дата:  02.10.2017