/ Круглый стол «Граждане и МФО: последствия невозврата долга»

Круглый стол «Граждане и МФО: последствия невозврата долга»

Круглый стол «Граждане и МФО: последствия невозврата долга»
10 ноября в Челябинском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Граждане и МФО: последствия невозврата долга», который был организован кафедрой гражданско-правовых дисциплин в рамках реализации мероприятий научно-исследовательского проекта «Инструменты решения проблемы нарушения прав граждан в сфере деятельности микрофинансовых организаций», ставшего одним из победителей Межрегионального внутрикорпоративного конкурса грантов на проведение инициативных исследований студентов Курганского и Челябинского филиалов РАНХиГС в 2017 году.
Модераторами круглого стола выступили научные руководители проекта Алексей Алексеевич Тенетко, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин и Любовь Владимировна Палий, преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин, а также авторы проекта - студенты группы Юо-41-14 (факультет Экономики и права, направление подготовки «Юриспруденция») Егор Шмидт, Максим Епанчинцев и Владислав Ковригин.
В качестве эксперта на круглом столе выступила Елена Александровна Останина, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, преподаватель дисциплин «Гражданское право» и «Предпринимательское право», которая не только дала оценку представленной авторами проекта информации, но и поведала участникам круглого стола много интересных фактов по истории правового регулирования деятельности МФО, а также прокомментировала последние изменения в законодательстве в исследуемой сфере.
Участниками круглого стола стали студенты 2-3 курса очного отделения направления подготовки «Юриспруденция» (группы Юо-41-15, Юо-41-16), а также студенты группы По-41-15.
Авторы проекта в своих докладах представили результаты проведенного исследования в рамках заявленной темы, в частности, статистическую информацию о деятельности микрофинансовых организаций в России на 2017 год, причины популярности такого рода организаций среди населения, обзор изменений в правовом регулировании данной сферы, произошедших в 2017 году.
Кроме того, авторами проекта были представлены предложения по решению проблемы нарушения прав граждан в рамках взыскания задолженности как сотрудниками самих МФО, так и коллекторских агентств. В их числе были представлены мероприятия по повышению правовой культуры и финансовой грамотности населения. Ребята вручили всем участникам круглого стола брошюры, которые были разработаны ими для раздачи населению, и в которых описаны основные правила безопасного взаимодействия граждан с МФО, представили социальный видеоролик, который они также самостоятельно разработали, смонтировали и разместили на сайте www.youtube.com для ознакомления максимально широкого круга лиц. Также авторами был предложен ряд мероприятий по совершенствованию правового регулирования деятельности МФО.
По окончании мероприятия модераторы пожелали участникам финансового благополучия и дали совет по возможности не обращаться за услугами к МФО.

2.JPG  3.JPG

Дата:  13.11.2017