/ «ПравДА!» в филиале для учащихся Челябинска

«ПравДА!» в филиале для учащихся Челябинска

«ПравДА!» в филиале для учащихся Челябинска
24 ноября в Челябинском филиале РАНХиГС состоялся финал городского конкурса правовой направленности «ПравДА!».

На площадке филиала собрались учащиеся 21 общеобразовательного учреждения города Челябинска. Этапы конкурса были объединены общей темой «Административное право и его роль в системе правовых норм».

Основной целью мероприятия организаторы обозначили воспитание правовой культуры учащихся через осознание себя как личности и формирование активной гражданско-правовой позиции.

Финальный этап конкурса состоял из четырех туров. Первым испытанием стал «Час суда» - инсценированное выступление участников. Команды подошли к заданию творчески. На сцене разыгрывались сцены из жизни соседей, футбольных фанатов и даже суд над писателем Михаилом Булгаковым.

Между блоками домашнего задания участники попробовали свои силы в «Интеллектуальном марафоне». За одну минуту школьники должны были по определению угадать понятие. Ребятам пришлось вспомнить, что такое импичмент, амнистия и виндикационный иск.

Свою находчивость, знания, умение думать быстро финалисты проявили при выполнении задач по аргументам «за» и «против». По заданию, каждой паре команд предлагались по две ситуации из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Завершающим этапом стал «Правовой конструктор» - письменные задания на сообразительность.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли старший помощник прокурора г. Челябинска Татьяна Юрьевна Звонарёва, доцент кафедры Теории права и уголовно-правовых дисциплин Денис Григорьевич Запрутин, преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Юлия Фаритовна Егорова.

В финал конкурса прошли 10 команд: МАОУ «СОШ № 153 г. Челябинска», МАОУ «СОШ № 84 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 129 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 32 г. Челябинска», МАОУ «Гимназия №80 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 53 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 103 г. Челябинска», МАОУ «СОШ № 104 г. Челябинска», МАОУ «СОШ № 43 г. Челябинска».

По окончании конкурса участникам были выданы сертификаты и грамоты, а учителям благодарности Комитета по делам образования города Челябинска за качественную подготовку команд.

Призерами, занявшими первое место, стали участники команды школы № 153, второе место было присуждено команде гимназии №80, на третьем месте оказалась команда школы № 32. Специальный приз от ГТРК «Южный Урал» за видеоролик получила команда МБОУ «СОШ № 103 г. Челябинска».

Стоит отметить, что конкурс проводился впервые и прошел на высоком организационном уровне. Заместитель директора филиала по научной работе Светлана Владимировна Нечаева отметила важность подобных мероприятий. Организаторами выступили: Комитет по делам образования города Челябинска, Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской и Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

2.JPG  3.JPG

Дата:  28.11.2017