/ Семинар с чаепитием в Госархиве для политологов

Семинар с чаепитием в Госархиве для политологов

Семинар с чаепитием в Госархиве для политологов
30 ноября для студентов-политологов Челябинского филиала РАНХиГС состоялось необычное занятие в Объединенном государственном архиве Челябинской области.

На семинарском занятии по дисциплине «Социология» студенты сравнивали социальную структуру Челябинска начала XX века и современности, рассматривали проблему перехода от традиционного общества к индустриальному и постиндустриальному на примере нашего города.

Семинар проводился при поддержке главного археографа ОГАЧО Галины Николаевны Кибиткиной, которая выдвинула для обсуждения тезис о неизменности человеческой природы. Доцент кафедры истории, политологии и философии Андрей Вячеславович Буданов предложил обсудить влияние технического прогресса на общество.

В ходе семинара студенты ознакомились с социально-экономической историей города начала XX века. В завершении занятия они вместе с наставниками устроили чаепитие из старинного самовара, попробовали сахар, изготовленный по дореволюционному рецепту. Чаепитие было не случайным, так как до 1917 г. Челябинск был вторым после Москвы городом по объемам чаеразвесочного производства, и многие жители трудились в этой отрасли.

«Это было потрясающее занятие! – рассказали студенты, – Сейчас мы ассоциируем наш город с промышленностью, металлургией, и тем удивительнее было узнать, что еще в прошлом веке все было иначе. Особенно заинтриговал нас способ упаковки чая. Мы даже попытались правильно его упаковать по технологии того времени, изучив фотографии тех лет, но раскрыть эту тайну так и не удалось».

2.jpeg

Дата:  01.12.2017