/ Встреча с Министром общественной безопасности Челябинской области

Встреча с Министром общественной безопасности Челябинской области

Встреча с Министром общественной безопасности Челябинской области
13 декабря Челябинский филиал РАНХиГС посетил Евгений Юрьевич Савченко Министр общественной безопасности Челябинской области. Он встретился со студентами, рассказал о деятельности министерства и ответил на вопросы.

Евгений Юрьевич в своем выступлении подчеркнул, что Министерство общественной безопасности обладает обширным функционалом: «Помимо мероприятий, направленных непосредственно на улучшение экологической или социальной обстановки в регионе, мы занимаемся и гражданско-патриотическим воспитанием, и поисково-спасательными операциями». Так, в структуре министерства существует отдел поиска людей пропавших без вести. По этим вопросам сотрудники министерства работают совместно с МЧС. Под контролем Евгения Юрьевича находятся два лицензированных учебных заведения, которые готовят профессиональных спасателей.

Безусловно, к одному из наиболее важных аспектов работы министерства относится предупреждение аварийных ситуаций и своевременное оповещение населения. При этом меры реагирования на событие напрямую зависят от вида произошедшей аварии. Именно поэтому сейчас в планах реализовать установку новой комплексной системы экстренного оповещения населения «КСЭОН-Инфо».

Студенты задавали вопросы, касающиеся актуального состояния дел в регионе.

Студентка 1 курса направления юриспруденция спрашивала об опасности химикатов, которые используют для посыпки дорог в зимнее время года. В ответ Евгений Юрьевич подчеркнул, что бюджетные структуры имеют право закупать только то, что было одобрено Роспотребнадзором, а данная государственная организация будет согласовывать к употреблению лишь безопасные компоненты.

Студент 3 курса направления менеджмент вспомнил о недавней волне эвакуаций из торговых комплексов. Он хотел узнать, с чем были связаны столь массовые случаи? Министр уверил присутствующих, что государственная служба всегда очень серьезно относится к любым сообщениям об угрозе терроризма. «Эти события показали, что нам необходимо совершенствовать систему охраны безопасности, поставить своего рода технический заслон. И сегодня Дума рассматривает законопроект, чтобы обязать операторов связи устанавливать такое оборудование», - уточнил Евгений Юрьевич.

Заместитель директора филиала Евгений Викторович Алдошенко попросил дать министра пояснения по поводу недавней информации о предположительном выбросе «рутения» в Челябинской области.

«Как только нас проинформировали об этой ситуации, мы попросили разъяснения у центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. На запрос они ответили, что в это период фиксировался не аварийный, а аномальный скачок. Такого рода скачки – повод задуматься специалистам, но не повод создавать панику. Опасности для здоровья населения нет, и не было», - сказал Евгений Юрьевич.

В завершение встречи Евгений Юрьевич Савченко поблагодарил студентов за внимание и заданные вопросы.

IMG_4428.JPG IMG_4427.JPG

Дата: 15.12.2017