/ Час правительства с Александром Васильевичем Завалищиным

Час правительства с Александром Васильевичем Завалищиным

Час правительства с Александром Васильевичем Завалищиным
22 декабря в Челябинском филиале РАНХиГС состоялась встреча с исполняющим обязанности Министра сельского хозяйства Челябинской области Александром Васильевичем Завалищиным.

Александр Васильевич представил студентам агропромышленный комплекс региона, охарактеризовал его преимущества и недостатки. Он подчеркнул, что за последнее время в нашей области сложился совершенно новый уклад экономики - мы стали абсолютно самодостаточны.

В настоящее время наша область занимает лидирующую позицию по выращиванию зерна в УрФО и одно из первых мест среди всех регионов России. По словам Александра Васильевича уходящий год сложился очень удачно для сельского хозяйства: «Это самый урожайный год за последние 25 лет».

Студенты смогли задать свои вопросы. Больше всего их интересовали перспективы входа на сельскохозяйственный рынок: «Насколько перспективно заниматься сельским хозяйством? Как быть мелким производителям? С чего лучше начинать?».

«Прежде всего, тот, кто желает войти на рынок, должен сам его изучить, - ответил Александр Васильевич. - Для начинающих фермеров у нас есть все: рынки сбыта, специальные кооперативы по сбору продукции. Правительство выдает гранты на семейные животноводческие фермы».

Заместитель декана факультета управления Челябинского филиала РАНХиГС Владимир Александрович Ткаченко поинтересовался об актуальной ситуации со скотомогильниками и сибиро-язвенными захоронениями.

«Основная наша задача – это обеспечить безопасность населения, - ответил Александр Васильевич. – В следующем году мы полностью выполним всю работу по приведению этих мест в надлежащее состояние, а именно, документально выделим данные участки, оградим и передадим в муниципальную собственность, для того чтобы ограничить их использование, ведь там не должно проводиться никаких работ».

В завершение встречи Александр Васильевич поздравил студентов с Новым годом, и пожелал им благополучия и удачи в профессиональной деятельности.

IMG_5578.JPG IMG_5570.JPG

Дата:  25.12.2017