/ Делегация Челябинского филиала РАНХиГС на XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества»

2018
С 24-26 января 2018 года в Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», в которых приняли участие студенты Челябинского филиала РАНХиГС Алексей Анисимов (гр. Ю-42-14), Василий Кошмар (гр. Ю-52-13), Игорь Шаповалов (гр. Юо-41-15) и слушатели курсов Артем Анисин, Максим Пашнин.

В соответствии с программой XXVI Международных Рождественских образовательных чтений делегация присутствовала на Торжественном открытии в Государственном Кремлевском дворце. Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В зале Государственного Кремлевского дворца присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров; министр иностранных дел РФ Сергей Лавров; министр образования и науки РФ Ольга Васильева; министр культуры РФ Владимир Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков; министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко и другие государственные служащие.

25 января 2018 года в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Правительстве Москвы состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Возглавил работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Организаторами выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На мероприятиях казачьего направления 25 января обсуждались вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ, работы молодежных казачьих организаций, волонтерского движения, военно-спортивной деятельности, подготовки к несению государственной службы. Докладчики рассказывали об опыте казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества. Выступающие поднимали на обсуждение вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях, пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков.

В рамках Конференции Делегация Челябинского филиала РАНХиГС приняла участие в работе круглого стола по направлению «О свободе совести и о религиозных объединениях». Участники обсудили практику реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и предложения по его совершенствованию с учетом существенного повышения роли религиозных организаций. Выступившие в ходе заседания представители традиционных конфессий поддержали необходимость укрепления межконфессионального и межнационального мира в целях единства российской нации.

26 января 2018 г. в МГТУ им. Разумовского «Первый казачий университет» председатель Ассоциации «Молодежная казачья организация Оренбургского войскового казачьего общества» и студент Челябинского филиала РАНХиГС Василий Кошмар провел рабочую встречу с председателем Союза казачьей молодежи Тарасом Слоквенко.

«Подобные мероприятия необходимы, прежде всего, для того, чтобы укреплять нравственные идеалы и ценности, которые являются незыблемой основой жизни и благополучного развития общества и не подлежат пересмотру или редукции в угоду тем или иным политическим силам и настроениям. Сохранение и утверждение норм традиционной морали является залогом жизнеспособности и будущего всей человеческой цивилизации», - говорит Василий Кошмар.

2222222_1.jpg IMG_20180125_132322.jpg

Дата:  06.02.2018