/ «Публичные дебаты» состоялись в филиале

«Публичные дебаты» состоялись в филиале

«Публичные дебаты» состоялись в филиале
12 марта в Челябинском филиале РАНХиГС состоялся ежегодный турнир по парламентским дебатам «Публичные дебаты».

Организаторами мероприятия выступили Студенческое научное общество Челябинского филиала РАНХиГС и Президент дебат-клуба «Точка зрения» Софья Медведкова.
С приветственной речью перед присутствующими выступила заместитель директора Светлана Владимировна Нечаева, которая пожелала участникам удачи.

Дебаты по традиции проводились в Британском формате. В турнире приняли участие 8 команд, состоящих из студентов и школьников старших классов, которые отстаивали свою точку зрения: «Тандем» (Челябинский филиал РАНХиГС), «Дуэт» ( Гимназия №10), «Команда молодости нашей» (Челябинский филиал РАНХиГС), Кузнечики ( ЮУрГУ), Союз ( ЮУрГГПУ), «Лидеры» (Челябинский филиал РАНХиГС), «Аргумент А» (Челябинский филиал РАНХиГС), «Winner's dont make excuses» (Челябинский филиал РАНХиГС).

В рамках турнира один из лучших дебатеров региона Павел Колташев провел тренинг, посвященный основам дебатов. Он рассказал о регламенте, условиях участия и о том, какие навыки позволяет развить участие в подобных мероприятиях.

«В дебатах, как и в любом виде спорта или деятельности, нужно прикладывать много усилий, для того чтобы достичь хороших результатов. Дебаты никогда не касаются очевидных вещей. Это всегда аргументация, которая не бывает абсолютно истинной. Именно это позволит вам научиться понимать других людей и их точку зрения», - говорит Павел Колташев.

В ходе диалога участники обсудили вопрос: «Должны ли в бедных семьях развивающихся стран вкладываться в самого талантливого ребенка».

По итогам дебатов лучшим спикером был признан Артур Лильбок (гр. По-4-17), который настаивал на том, что в случае положительного решения по данному вопросу, социальное давление приведет к проблемам в социализации ребенка. Лучшей командой стал «Тандем» студентов Челябинского филиала РАНХиГС. Второе место заняла команда «Дуэт», которую представляли школьники Гимназии №10. Все участники дебатов получили памятные призы и сертификаты.

«Мероприятие прошло активно и интересно. Было увлекательно слушать выступления и мнения других участников и отстаивать свою точку зрения. Я думаю, дебаты – это лучший способ развить свои навыки публичных выступлений», - говорит Артур Лильбок.

IMG_9381.JPG IMG_9283.JPG IMG_9295.JPG IMG_9313.JPG

Дата:  12.03.2018