/ Эксперты филиала обсудили с представителем Правительства специфику взаимодействия власти и институтов гражданского общества

2018
Представители Челябинского филиала РАНХиГС приняли участие в работе региональной секции – круглого стола «Взаимодействие власти и институтов гражданского общества в обеспечении российской гражданской идентичности: региональный аспект».

Круглый стол состоялся 27 апреля в рамках научно-практической конференции с международным участием: «ГРАЖДАНСКОЕ ЕДИНСТВО, ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ И КОНФЕССИОНАЛЬНОЕ МНОГООБРАЗИЕ КАК ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ФАКТОР КОНСОЛИДАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА», и совпал с проведением студенческой конференции в Челябинском филиале РАНХиГС.

В качестве модераторов выступили заместитель начальника управления, начальник отдела по реализации национальной политики управления общественных связей Правительства Челябинской области Илья Иванович Аносов и кандидат культурологии, доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС Елена Львовна Сытых.

Ведущие ученые и эксперты в области политических и социологических наук выступили с докладами:

1. ДУХОВНЫЕ АСПЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
Аносов Илья Иванович, заместитель начальника управления, начальник отдела по реализации национальной политики управления общественных связей Правительства Челябинской области.

2. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Осипов Олег Викторович к. ист. н., доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС.

3. PR ТЕХНОЛОГИИ В ОПТИМИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО, МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.
Сытых Елена Львовна, кандидат культурологии, доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС.

4. ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ: В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ.
Нечаева Светлана Владимировна, к.ист.наук, доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС.

5. СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: САМООЦЕНКА ЗАЩИЩЕННОСТИ ОТ УГРОЗ.
Буданов Андрей к.ист.наук, доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС.

В обсуждении поставленных вопросов приняли участие студенты политологи 1-3 курсов Челябинского филиала РАНХиГС. По ряду вопросов среди участников разгорелась жаркая дискуссия. В частности, диаметрально противоположные суждения высказали участники по поводу духовного самочувствия россиян и о том, какие индикативные показатели позволяют сегодня судить о духовном подъеме или упадке нации.

По итогам работы круглого стола родилось предложение сделать подобные встречи систематическими, а также появилось понимание, что острота обсуждаемых проблем такова, что необходимо ввести соответствующие проблемы в курс преподавания для студентов, обучающихся по направлению «политология», с учетом того, что государственный стандарт обучения по данному направлению будет обновлен с нового учебного года.

IMG_4259.JPG IMG_4269.JPG

Дата:  11.05.2018