/ Политические лидеры разных исторических эпох сразились в студенческих дебатах

Политические лидеры разных исторических эпох сразились в студенческих дебатах

Политические лидеры разных исторических эпох сразились в студенческих дебатах
Кафедра политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС 11 мая провела уникальное открытое занятие для студентов 1-2 курсов: «Использование исторического опыта для решения проблем современной России и мира».

Занятие прошло в формате дебатов под руководством доцента кафедры Андрея Вячеславовича Буданова, который контролировал дискуссию и задавал общий тон обсуждениям.

Пары дебатеров выбирались по жребию. Так, сразиться в словесной баталии пришлось Джону Кеннеди, которого представлял студент Артур Лильбок, против Анны Иоанновны (студентка Таисия Киршина), Екатерине Медичи (Рената Марадумова) против Рональда Рейгана (Павел Масловский), Петру Столыпину (Данил Лякун) против Адольфа Гитлера (Алексей Мартынов), Лаврентию Берие (Вячеслав Гнедков) против княгини Ольги (Анастасия Пермякова), князю Владимиру Святославичу (Никита Сараев) против Екатерины II (Анастасия Писанова), Елизавете Петровне (Кристина Ружьева) против Ивана Грозного (Рустам Саидов).

Перед началом раунда каждый участник презентовал своего политического деятеля, рассказывал о его биографии, политической карьере и основных результатах деятельности.

После окончания раундов аудитория задавала дополнительные вопросы, а дебатеры старались ответить на них с точки зрения политического лидера, которого они представляли. Студенты обсуждали значимость демократии и достоинства монархии, проблему харассмента в современном мире, сирийский конфликт, последствия Brexit, угрозы ядерного вооружения и другие глобальные вопросы.

В финал политических дебатов вышли: Артур Лильбок, презентующий Джона Кеннеди, Рустам Саидов, представляющий Ивана Грозного и Анастасия Пермякова, выступающая за княгиню Ольгу. На завершающем этапе дискуссии участникам пришлось отстаивать свое мнение по ряду вопросов, задаваемых аудиторией.

По итогам голосования победу одержала Анастасия Пермякова. Артур Лильбок и Рустам Саидов лишь немногим уступили победительнице, набрав одинаковое количество очков.

IMG_5105.JPG IMG_5204.JPG

Дата:  15.05.2018