/ «Сто к одному»: «Мифы и реальность атомной энергетики»

«Сто к одному»: «Мифы и реальность атомной энергетики»

«Сто к одному»: «Мифы и реальность атомной энергетики»

13 сентября в Челябинском филиале РАНХиГС состоялась интеллектуальная игра «Мифы и реальность атомной энергетики».

Данное мероприятие явилось итогом реализации гранта, полученного командой студентов Челябинского филиала РАНХиГС под руководством заместителя директора по научной работе Светланы Владимировны Нечаевой, в рамках творческого исследовательского проекта «Зелёный квадрат» Госкорпорации Росатом.

Целью данного проекта являлось формирование эколого-правовой культуры и повышение информированности в сфере атомной энергетики студентов ВУЗов, СУЗов и школ, так как типовой сценарий игры будет распространен в других образовательных учреждениях России.

В игре, которая проходила в формате телепередачи «Сто к одному» приняли участие две команды: «Зеленый бизнес» - гр. БИо-41-18 и «Зеленые юристы» - гр. Юо-41-18. Участникам предлагалось ответить на ряд вопросов об экологии, электроэнергетике и атомной промышленности в России. Сценарий классической версии «Сто к одному» был скорректирован: после каждого раунда, в котором участники пытались угадать самые популярные ответы на поставленные вопросы, ведущим были представлены реальные статистические данные о том или ином событии или явлении. Это позволило реализовать просветительскую цель мероприятия.

Итогом напряженной игры, состоящей из четырех раундов, стала победа «Зеленых юристов». В перерывах между раундами проходила блиц-игра со зрителями, а также озвучивались интересные факты об атомной промышленности в России и мире.

Итог мероприятия подвели председатель Правления общественной организации «Челябинский Зеленый Крест» Мария Яковлевна Соболь и ведущий научный сотрудник Российского Федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики им. академика Е. И. Забабахина Николай Владимирович Горин. Наши гости отметили важность вопросов, поднятых в ходе игры, презентовали грядущие проекты в области экологии и популяризации атомной энергетики.

Мария Яковлевна представила участникам и зрителям основные положения всероссийского двухуровневого экологического квеста «Разделяй с нами», который стартовал 12 сентября 2018 г. Зарегистрироваться для участия в проекте вы можете на сайте: рсо.вузэкоквест.рф

Николай Владимирович передал в библиотеку Челябинского филиала РАНХиГС книгу «Символы Росатома», которая знакомит читателя с историей становления и развития отечественной атомной отрасли. В завершение мероприятия Николай Владимирович и Мария Яковлевна провели церемонию награждения участников ценными призами.

А вы знаете что такое «Зелёный квадрат»? Какая страна имеет единственный в мире атомный ледокольный флот? Какая профессия официально считается в России самой опасной? Ответ на эти и многие другие вопросы можно найти на сайте biblioatom.ru и в ближайшем номере газеты «Почин».

IMG_6272.JPG IMG_6310.JPG

Дата:  14.09.2018