/ Студентки факультета управления приняли участие в круглом столе «НО РАО»

Студентки факультета управления приняли участие в круглом столе «НО РАО»

Студентки факультета управления приняли участие в круглом столе «НО РАО»

27 сентября 2018 года ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (ГК Росатом) провел круглый стол по вопросу захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов на территории ПО Маяк в г. Новоуральск.

Участие в мероприятии приняли студентки группы ГМУ-41-17 Ксения Зылёва и Диляра Шарифьянова.

ФГУП "НО РАО" является национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами, это единственная организация, уполномоченная вести деятельность по окончательной изоляции радиоактивных отходов. До настоящего времени все радиоактивные отходы в стране хранились во временных хранилищах предприятий атомной отрасли и окончательно не захоранивались. По данным «НО РАО», объемы накопленных со времен реализации советского атомного проекта РАО, находящихся на территории РФ, составляют около 500 млн куб. метров.

Во время обсуждения директор новоуральского отделения филиала «Северский» ФГУП «НО РАО» Вячеслав Александров подробно рассказал о деятельности предприятия и о его дальнейших планах развития. Контроль за их деятельностью ведется надзорными органами в постоянном режиме. Ежеквартально берутся пробы подземных вод, воздуха, почвы и снега.

В ходе круглого стола был подведен итог поездки работников «НО РАО» по обмену опытом с зарубежными организациями, осуществляющими окончательную изоляцию радиоактивных отходов.

Дата:  01.10.2018