/ Делегация филиала приняла участие в первой экологической экспедиции

Делегация филиала приняла участие в первой экологической экспедиции

Делегация филиала приняла участие в первой экологической экспедиции
1 ноября 2018 года на Нововоронежской АЭС прошла первая Международная российско-венгерская экологическая экспедиция.

В рамках которой участники посетили данный объект и познакомились с рядом технологических процессов а также с уровнем безопасности. Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов.

В составе работе экспедиции принимали участие представители исследовательского проекта «Зеленый квадрат безуглеродной энергетики» проводимого при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом» - старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Василий Иванович Матейчук и студент направления подготовки «Политология» Артур Лильбок. По итогам посещения Нововоронежской АЭС был проведен круглый стол, на котором Василий Иванович выступил с положительной оценкой итогов посещения АЭС, а так же выбранной формы по открытому взаимодействию с общественностью в вопросах экологической оценки работы атомных станций.

«Путем информирования граждан о перспективах развития атомной энергетики и о том, что, рано или поздно растущее энергопотребление всё же потребуется заменять с углеводородной составляющей на безопасные и мощные источники атомной энергии, изменить мнение людей является реально осуществимым действием» - рассказал Василий Иванович Матейчук.

Дата:  07.11.2018