/ Итоги "Юридической декады"

Итоги "Юридической декады"

Итоги "Юридической декады"

В декабре были подведены итоги последних мероприятий Юридической декады, посвященной 25-летию Конституции РФ.

Всего за период проведения мероприятия студенты вузов и колледжей, школьники успели побывать в роли режиссеров и сценаристов в кинофестивале «Знай право – снимай кино!», стать участниками импровизированных судебных процессов в разных отраслях права (конституционное судопроизводство, уголовный процесс, международное частное право и т.д.), стать лучшими в конкурсе курсовых работ по конституционному праву и теории государства и права, принять участие в круглом столе по проблемам гражданского и арбитражного процесса на этапе исполнительного производства, создать и разгадать кроссворды и стать авторами стенгазет на тему конституционных прав граждан РФ и истории конституционного законодательства РФ и многое другое.

Самым сложным и одновременно интересным стало участие в интернет-викторине «Конституционное устройство РФ», которая включала в себя шесть блоков заданий, связанных как со знанием непосредственно текста Конституции РФ, так и владением информацией по дискуссионным вопросам, связанным с конституционным устройством РФ, а также с проверкой знания личностей и должностей руководителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

Всего в интернет-викторине приняло участие более 70 студентов Челябинского филиала РАНХиГС всех направлений подготовки, а также студентов колледжей и школьников.

Победителями мероприятия стали:

В номинации: «Студенты вуза»:

1 место – Сипина Анастасия (группа Юо-4-17)

2 место – Кузнецова Елизавета (группа ГМУо-4-16)

3 место – Галиуллина Юлия (группа ГМУо-4-15), Кычкова Виктория (группа Юоз-4-18)

В номинации «Школьники и студенты колледжа»:

1 место – Кириллов Павел, Соколова Ирина, Паклина Анастасия (ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж»)

2 место - Ташкинова Маргарита, Шипаева Юлия (ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж»)

3 место – Полубехина Анастасия (МБОУ «Лицей № 23», г. Озерск),               Носкова Варвара (ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж»)

Кроме того, участники смогли посоперничать в создании стен-газет «История конституционного законодательства России», которыми были украшены холл 2 и 4 этажа 2 корпуса.

Победителями в этом конкурсе стали:

1 место – Лопаточкина Эльвира (Юо-4-15)

2 место – Юсупова Алина, Углова Олеся (Юо-4-17)

3 место – Петрова Екатерина, Ляхова Елизавета, Илюшина Людмила (Юо-4-18).

Также у участников Декады была возможность поразмышлять о том, какое значение играет основной закон государства в жизни наших граждан и их собственной благодаря участию в конкурсе эссе «Значение Конституции в жизни российского общества».

Всего в мероприятии приняло участие более 50 студентов Челябинского филиала РАНХиГС и студентов ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж».

Победителями конкурса эссе стали:

-     1 место – Адамян Ваэ (группа По-4-16), Крохина Дарья (группа ГМУо-4-16), Угличина Ксения (Юо-4-17), Гомзикова Мария (ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж»)

-     2 место – Бурнышева Марина (группа ГМУо-4-16), Кашкарова Дарина (группа Юо-4-17), Левин Илья (ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж»)

-     3 место – Бусс Полина (группа ГМУо-4-16), Вишневский Константин (Юо-4-17), Якушева Анна (группа По-4-16).

Юридическая декада не только помогла проявить творческие способности участников, но и стала действительной проверкой знаний о конституционном устройстве нашей страны и позволила со всей глубиной оценить значение важнейшего документа в истории и государственном управлении нашего государства РФ.

IMG_2486.JPG     IMG_2531.JPG

Дата:  29.12.2018