/ Объявлен седьмой всероссийский конкурс инновационных работ «Ельцин – Новая Россия – Мир»

2019

Дедлайн 20 января 2019 года.

Организатор: Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» и Гуманитарный и политологический центр «Стратегия».

К участию в конкурсе приглашаются школьники, учителя, студенты, аспиранты, учёные и специалисты различных профессий, разработчики разнопрофильных инновационных проектов.

Темы и направления:

Научно-исследовательские работы:

• «Эпоха Бориса Ельцина и 25 лет Конституционному консенсусу в России. Взгляд из XXI века»;
  • «Исторические уроки становления Новой конституционной России (1990–1993). Культура памяти; личный выбор: цели и ценности»;
  • «Новая конституционная Россия 1993-2018 гг. Конституционная идентичность, конституционная солидарность, конституционный гуманизм»;
  • Свободная номинация: тема по выбору автора.

Социально-инновационные проекты на темы:

• Конституционные ценности в их практическом воплощении (опыт, программа деятельности, инновации);
  • Практическое освоение норм российской Конституции для школьников и студентов, для граждан различных возрастов и профессий, разного социального положения (особенности и перспективы).

Проекты и работы на тему:

• «Гуманитарно-правовое и гражданско-личностное осмысление текстов Конституции Российской Федерации». Для работы участник может взять одну или несколько из следующих глав Конституции: Преамбула; Глава 1. Основы конституционного строя; Глава 2. Права и свободы человека и гражданина; Глава 3. Федеральное устройство; Глава 4. Президент Российской Федерации; Глава 5. Федеральное собрание; Глава 6. Правительство Российской Федерации; Глава 7. Судебная власть и прокуратура; Глава 8. Местное самоуправление; Глава 9. Конституционные правки и пересмотр конституции.
  • Работы по разработке моделей конституционно-меритократического общественного устройства. Меритократия и Конституция Российской Федерации – цели и перспективы; методологии создания и организации меритократических институтов; меритократические критерии отбора достойных людей в органы власти; роль политософии в процессе реализации ценностей меритократии.

Авторская номинация:

• Исследования и проекты, отражающие Ваш жизненный опыт и гражданский выбор в рамках мировоззренческой платформы: «Конституционная Россия – прошлое, настоящее, будущее».
    Юбилейные номинации Конкурса-2018:
  • 25 лет Конституции Российской Федерации: особенности принятия новой Конституции в 1993 году – её стратегическая роль в нашей жизни в настоящем и будущем.
  • 70 лет Всеобщей декларации прав человека как гуманитарно-правовой основы освоения фундаментальных ценностей жизни человека в современном глобальном мире. Перспективы меритократической стратегии конституционного гуманизма в XXI веке.
  • 50 лет Римскому клубу: эпоха глобальных трансформаций вызовы и угрозы, надежды и устремления.

Награждение победителей

• Победители и лауреаты будут награждены ценными призами и памятными знаками, участники – дипломами.
  • По итогам конкурса будет издан сборник материалов. Лучшие работы участников будут опубликованы в научных журналах.

Окончание приёма работ – 20 января 2019 года.

Регистрация на сайте конкурса: http://novaya-rossia-konkurs.ru/

Дата:  11.02.2019

+7 351 214-52-00