/ Стартовал конкурс грантов РФФИ по социально-политической тематике

Стартовал конкурс грантов РФФИ по социально-политической тематике

Стартовал конкурс грантов РФФИ по социально-политической тематике

Правление РАПН сообщает, что 1 февраля объявлен новый конкурс РФФИ по социально-политической тематике, направленный на поддержку научных проектов фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук.

Решение об увеличении финансирования исследований в сфере общественно-политических наук принято по итогам обращения руководства Российской ассоциации политической науки  к руководству профильных органов государственной власти относительно желательности расширения государственного финансирования научных исследований в области политической науки.

С этой целью в рамках Экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по политологии, социологии, философии, правоведению и науковедению (председатель ЭС — президент РАПН, член Общественной палаты РФ, председатель ФУМО «Политические науки и регионоведение», заведующая кафедрой сравнительной политологии О.В.Гаман-Голутвина) создана новая секция «Актуальные проблемы социально-политического развития». Партнером РФФИ в проведении данного конкурса выступит Экспертный институт социальных исследований.

Предполагается, что решения об итогах конкурса будут подведены совместно Экспертными советами РФФИ и ЭИСИ. Председателем ЭС ЭИСИ был избран секретарь Общественной палаты РФ В.А.Фадеев; председателем ЭС РФФИ является президент РАПН О.В.Гаман-Голутвина. Первое совместное заседание Экспертных советов РФФИ и ЭИСИ, на котором было официально объявлено о запуске конкурсов, состоялось 31 января в Администрации Президента РФ.

Конкурсы предполагают получение грантов на сумму от 400 тысяч до 3 млн. рублей на проведение исследований по 14 темам. Принять участие в конкурсах имеют возможность все политологи страны: как из федеральных, так и из региональных образовательных организаций.

Первое мероприятие в рамках проведения конкурсов — заседание Экспертного совета конкурсов — состоялось 31 января в Администрации Президента РФ. В экспертный совет вошли ведущие российские политологи, специалисты в различных отраслях современного политологического знания, в том числе ряд членов Правления РАПН. Председателем ЭС ЭИСИ был избран секретарь Общественной палаты РФ В.А.Фадеев; председателем ЭС РФФИ является президент РАПН, член Общественной палаты РФ, председатель ФУМО «Политические науки и регоноведение»,  зав. кафедрой МГИМО МИД России профессор О.В.Гаман-Голутвина.

В рамках конкурсов предусмотрены номинации за лучшие исследовательские проекты, за издание лучших научных трудов по общественно-политическим наукам. Отдельные номинации предусмотрены для научных проектов, реализуемых молодыми учеными и талантливой молодежью под руководством ученого-наставника.

Для конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук размер грантов составляет от 1 500 000 до 3 000 000 рублей, грантополучателем может выступать коллектив физических лиц.

Для конкурса на издание лучших научных трудов по общественно-политическим наукам размер грантов составляет от 100 000 до 1 500 000 рублей, грантополучателем может выступать физическое лицо.

Для конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого-наставника, предполагает гранты от 1 000 000 до 2 500 000 рублей в год, грантополучателем может выступать коллектив физических лиц.

Для конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемые молодыми учеными, размер грантов составляет от 400 000 до 700 000 рублей, грантополучателем может выступать физическое лицо.

Единственное ограничение касается числа проектов, в которых может принять участие один исследователь. Конкурсы по четырем перечисленным выше номинациям  предполагают максимально широкое вовлечение заинтересованных исследователей, поэтому один заявитель может принять участие только в одном проекте. При этом учитывается участие только в  перечисленных выше 4-х форматах - участие в иных конкурсах РФФИ не является препятствием.

Прием заявок на конкурсы начался 1 февраля 2019 года и продлится 15 марта 2019 года. Итоги конкурсов будут подведены до 18 апреля 2019 года. Срок реализации научных проектов составляет от 8 до 12 месяцев в зависимости от номинации проекта. Конкурсы проводятся в полном соответствии с принципами отбора проектов, применяемых в РФФИ.

Направления  исследований:

1. Основные тренды мирового политического развития;

2. Современная политическая система России: тенденции и направления развития;

3. Государственная политика: новые вызовы, механизмы и тенденции формирования;

4. Лидерство в политическом процессе России;

5. Гражданственность как ценностное основание социальной активности в современном обществе;

6. Политическая стратегия прорыва в технологическом и производственном развитии страны;

7. Институты государства и гражданского общества как субъекты политологического образования;

8. Новые коммуникативные технологии в современном обществе: возможности и границы применения;

9. Образ будущего России: стратегические приоритеты и точки роста;

10. Ценности и традиции в формировании политической идентичности;

11. Трансформация политической культуры в условиях цифровизации публичного пространства;

12. Исторические символы в политических процессах: потенциал и характер использования;

13. Формирование и реализация государственной политики в отношении детей и молодежи;

14. Этнополитические процессы в России и мире.

Дата:  11.02.2019

+7 351 214-52-00