/ Ориентир на будущее: студенты филиала выяснили особенности службы в органах внутренних дел

2019

15 мая студенты группы Юо-41-16 под руководством старшего преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин Любови Владимировны Палий приняли участие во встрече с начальником Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенантом полиции Андреем Федоровичем Сергеевым с целью профессиональной ориентации для дальнейшей службы в органах внутренних дел.

Встреча состоялось в актовом зале Главного управления МВД России по Челябинской области. Кроме студентов Челябинского филиала РАНХиГС присутствовали студенты средне-специальных и высших учебных заведений г. Челябинска, осуществляющих подготовку по юридическим направлениям и специальностям (Челябинский юридический колледж, Южно-Уральский многопрофильный колледж, Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет и т.д.).

Участникам встречи был представлен фильм о деятельности ГУ МВД Челябинской области, который был дополнен рассказом Андрея Федоровича. Слушатели узнали, о том, что ГУ МВД по Челябинской области является одним из лучших территориальных органов в системе МВД России по всей стране (по итогам 2017-2018 годов занимает 2 место из 85 субъектов РФ), а также о том, что из себя представляет профессиональная деятельность сотрудников Управления и об их культурном досуге (участвуют в различных творческих фестивалях и конкурсах, проводятся игры КВН, спортивно-массовые мероприятия и т.д.).

Кратко были представлены изменения, произошедшие в структуре МВД России в целом, и сделан обзор ныне действующих структурных подразделений ГУ МВД Челябинской области.

Андрей Федорович рассказал студентам об особенностях работы в органах внутренних дел, о социальных гарантиях, зарплате и возможностях карьерного роста сотрудников.

После чего были заданы интересующие слушателей вопросы. Студентов больше всего волновали требования к поступлению на службу на конкретные должности (следователь, эксперт-криминалист и т.д.), а также ограничения для поступления на службу и возможность совмещения с получением высшего образования и т.д.

По итогам встречи участниками были заполнены анкеты, которые будут рассмотрены кадровым отделом Управления как анкеты кандидатов на соискание определенной должности (о том, что на данный момент есть вакансии, и какие именно вакансии также было озвучено на встрече). Возможно, кто-то из присутствующих на встрече в ближайшем будущем пополнит ряды сотрудников внутренних дел.

Дата:  17.05.2019

02 сентября 2019