/ Магистрант филиала выступил экспертом на конференции об инклюзивном образовании

Магистрант филиала выступил экспертом на конференции об инклюзивном образовании

Магистрант филиала выступил экспертом на конференции об инклюзивном образовании

Проблематика того, как лиц с инвалидностью обучать в обычных образовательных организациях, неоднократно обсуждалась на различных конференциях и круглых столах. Всероссийская научно-практическая конференция «Профориентационные и профнавигационные технологии работы в системе инклюзивного профессионального образования» не стала исключением.

10 октября на базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий свыше 150 представителей экспертного сообщества из 21 регионов России обсудили наиболее актуальные вопросы инклюзивного образования.

Магистрант группы ГМУо-21-19 Челябинского филиала РАНХиГС Алексей Боровиков выступил с докладом «Особенности инклюзивного взаимодействия в процессе обучения лиц с инвалидностью на примере СПО», который был посвящен правилам общения с инвалидами в контексте организации образовательного процесса.

В частности, речь шла о концептуальных основаниях организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в условиях непрерывности образования, а также об опыте развития практик непрерывного профессионального образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ: от профориентации к трудоустройству.

Участникам конференции предлагалось посетить несколько выездных площадок, где можно было узнать о возможностях дальнейшего трудоустройства лиц с инвалидностью. Так, например, в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства все собравшиеся узнали об организации производственных практик на базе предприятий-партнеров колледжа.

Кроме этого, организаторы конференции – Министерство просвещения Российской Федерации предусмотрели дискуссию с участием представителей центров занятости населения, общественной палаты Тюменской Области и некоммерческого сектора.

По итогам конференции была разработана соответствующая резолюция, направленная на повышение качества инклюзивного образования в сфере СПО. Наш магистрант, Алексей Боровиков со своей стороны подготовил несколько предложений в данную резолюцию, таких как «организацию просветительской работы в образовательных организациях в целях формирования в обществе адекватного отношения к людям с инвалидностью посредством ведения уроков инклюзивного общения».

2.jpg

«Я хочу поблагодарить депутата Законодательного Собрания Челябинской Области Лену Рафиковну Колесникову за помощь при организации поездки на данную конференцию, ведь полученный мною опыт, как я считаю, будет полезен в нашем регионе», - говорит Алексей.

Дата: 15.10.2019

+7 351 214-52-00