/ Региональные эксперты оценили социальные инициативы студентов филиала

Региональные эксперты оценили социальные инициативы студентов филиала

Региональные эксперты оценили социальные инициативы студентов филиала

17 октября в Челябинском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Социальные инициативы студенческой молодёжи как способ решения актуальных проблем региона».

Экспертам были представлены концепции социальных проектов, которые команда студентов Челябинского филиала планирует реализовывать в 2019-2020 гг. в новом сезоне Акселератора RAISE.

Акселератор RAISE (Ranepa Inspiring Social Entrepreneurship) – широкомасштабная образовательная программа Президентской академии с конкурсной составляющей, осуществляющая поддержку проектов направленных на решение социальных проблем и развития гражданского общества. Участники Акселератора, развивая предпринимательское мышление, в своих проектах применяют инновационный подход к решению социальных проблем.

Экспертами, оценивающими проекты, выступили: директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Григорьевич Зырянов; начальник Службы по взаимодействию с населением, средствами массовой информации и общественными организациями Министерства экологии Челябинской области Марина Валерьевна Дымова; начальник Управления по делам молодежи администрации города Челябинска Наталья Владимировна Хенкина; генеральный директор Межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний» Игорь Леонидович Белехов; заместитель директора по учебной работе Челябинского филиала РАНХиГС Олег Викторович Осипов и др.

Первый проект «ДОБРОквест» представила капитан команды «Экситон» Арина Рахимова. Представитель Министерства экологии Марина Валерьевна Дымова особенно отметила продуманность и разработанность этого проекта и заявила о возможности всесторонней поддержки со стороны регионального ведомства.

IMG_2659 — копия.JPG   IMG_2679 коп.jpg

Вторая проектная идея команды – «Инклюзи-парк «Включение». Следующий проект посвящен главному событию 2020 года «75-летию Победы в Великой Отечественной войне». Проект представила Екатерина Воронова. На актуальность сотрудничества в рамках проекта указал Генеральный директор «Урало-Сибирского Дома Знаний» И.Л.Белехов. А С.Г.Зырянов предложил в рамках реализации комплекса мероприятий, посвященных годовщине Победы, провести «Игру в кино» о Великой Отечественной войне.

Кроме того, на суд экспертов были вынесены 8 проектов участников межрегионального корпоративного гранта.

Студенты очного отделения гр. Эо-41-18 Иван Дмитриевич Гусев и Андрей Евгеньевич Медведев представили проект «Повышение качества инфраструктуры на территории ЧФ РАНХиГС путём продвижения велосипедного транспорта среди студентов и создания мест для парковки велосипедов» (научный руководитель – к.э.н., доц. Наталья Юрьевна Коротина). Эксперты предложили студентам создать интерактивную карту города с указанием мест для велопрогулок и внести ее на рассмотрение в администрацию Челябинска.

Тема следующего проекта «Способы защиты банковских карт от мошенничества» студентов группы Эо-41-18 Натальи Леонидовны Сомовой и Юлии Вячеславовны Богдановой вызвала активный отклик у аудитории. Все поделились случаями из жизни и предложили организовать на базе академии курсы по банковской безопасности.

Кроме того, были защищены такие проекты, как

-«Создание Online-сервиса «Юридическая консультация» (студенты Алексей Юрьевич Чиляков, Сергей Андреевич Яманов и Даниил Борисович, Сорокин научные руководители – к.п.н., доц. Елена Ивановна Семушина, преподаватель Юлия Сергеевна Немыкина).

- «Комплекс интерактивных методов обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-правовым основам жизнедеятельности «#вТВОИХруках» (студенты гр. Юо-4-16 Татьяна Вячеславовна Южакова, Юлия Ильинична Гангало, Валерия Павловна, Сыркина научные руководители – к.ю.н., доц. Алексей Алексеевич Тенетко, старший преподаватель Любовь Владимировна Палий).

-«Разработка веб-сайта для юридической клиники ЧФ РАНХиГС» (студентка гр. Юо-41-17 Анна Давидовна Апциаури, научный руководитель – старший преподаватель Василий Иванович Матейчук).

- «Современная модель сетевого взаимодействия Муниципального Центра профориентационной работы города Челябинска с образовательными организациями, реализующими образовательные программы высшего образования в условиях реализации кластерного подхода к организации образовательного процесса (на примере Челябинского филиала РАНХиГС)» (студенты заочной магистратуры Евгений Геннадьевич Марченко (гр. ГМУ 22-17), Даниил Николаевич Монич (гр. ГМУ 22-17) и Владислав Александрович Дрегин (гр. ГМУ 23-18), научный руководитель – к.и.н., доц. Виталий Александрович Воропанов).

-«Модель комплексного статистического исследования и актуальные проблемы предупреждения правонарушающего поведения подростков, не достигших возраста уголовной ответственности» (студенты гр. Юо-41-16 Елизавета Витальевна Паршикова и Анастасия Руслановна Махмутова, научный руководитель к.ю.н., доц. Алексей Сергеевич Черепашкин). Этот проект было предложено выдвинуть на грант Президента Российской Федерации.

По результатам работы Круглого Стола была принята резолюция.

IMG_2692 коп.jpg  IMG_2694 коп.jpg

Дата: 17.10.2019