/ Наивысшие баллы за исторические проекты

Наивысшие баллы за исторические проекты

Наивысшие баллы за исторические проекты

21 октября 2019 г. состоялся ставший уже традиционным конкурс проектов на тему «История местного самоуправления городов Уральского региона», в котором приняли участие студенты группы ГМУо-4-16. Мероприятие было организовано старшим преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин Любовью Владимировной Палий в рамках изучения курса муниципального права.

Преимущественно проекты были посвящены органам местного самоуправления г. Челябинска в различные периоды его истории. Студентами были представлены красочные презентации и видеоматериалы по следующим темам:

1. История Челябинской городской Думы. Наиболее выдающиеся личности, занимающие должность Головы г. Челябинска (XVIII-XIX века) (автор проекта: Лидия Харисова)

2. Представительные органы местного самоуправления в Челябинске в советский период (автор проекта: Елизавета Кузнецова)

3. История Челябинской городской Думы постсоветского периода (1993-2014) (автор проекта: Анастасия Ткачева)

4. Главы города Челябинска: наиболее выдающиеся личности постсоветского периода (с 1991 г. по настоящее время) (авторы проекта: Дарья Крохина, Полина Бусс, Виктория Малышева, Анна Михалева)

Также был представлен проект «Главы г. Каменск-Уральский (Свердловской области) в постсоветский период». Авторы проекта – Юлия Леушина, Марина Бурнышева и Алина Марьина, уроженки этого города.

Авторы проектов затронули наиболее важные вехи в жизни своих родных городов, обсудили вклад органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в их развитие: строительство железных дорог, запуск общественного транспорта, появление водопровода и линий электропередач, строительство торговых комплексов, благоустройство городов и многие другие вопросы. Также была представлена биографическая информация о наиболее выдающихся главах городов в различные периоды истории: по г. Челябинску – о В. Тарасове, М. Юревиче, С. Давыдове, по г. Каменск-Уральский - о Б. Полуяхтове, В. Якимове, М. Астахове и А. Шмыкове).

Исторический экскурс содействовал осознанию студентами значения деятельности органов местного самоуправления в организации нормальной, комфортной и обеспеченной всеми благами жизни населения муниципальных образований. Все представленные проекты были оценены на наивысший балл.

Kharisova_Kuznetsova_Tkacheva_Istoria_Chel_gor_Dumy_18-19_vv.jpg Leushina_Burnysheva_Marina_Kamensk-Uralskiy.jpg

Дата: 21.10.2019

+7 351 214-52-00