/ Количество иностранных студентов в вузах региона: экспертное мнение Е.К.Шибановой

2019

17 октября 2019 года состоялось заседание экспертного Клуба «Перспективы роста количества иностранных студентов, обучающихся в вузах Челябинской области».

Собрание экспертов Клуба было посвящено проблемам реализации одного из направлений нацпроекта «Образование». «Увеличение не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях, а также реализация комплекса мер по трудоустройству лучших из них в Российской Федерации» - таковы перспективы перед образовательными организациями.

Основные вопросы, которые обсуждались на заседании:

1)  Нужны ли Челябинской области иностранные студенты?

2)   Может ли Челябинская область стать заметным участникам мирового рынка высшего образования?

3)  Как вузам и руководству региона добиться реализации требований нацпроекта?

Елена Климентьевна Шибанова  как Руководитель регионального представительства Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций поделилась опытом масштабного маркетинговые исследования экспорта образовательных услуг в российских регионах в рамках федерального проекта «Экспорт образования», которое проводил РАНХиГС в декабре 2018 года.

Елена Климентьевна отметила, что международный рынок образовательных услуг продолжает активно развиваться, а процессы интеграции являются определяющими в современной науке и образовании. Подтверждение этому – рост объема и разнообразия образовательных услуг, числа участников рынка, жесткая конкуренция, академическая мобильность ученых, преподавателей и студентов. Лидирующие университеты мира имеют интернациональный состав научно-педагогических кадров, что позволяет университетам дать своим студентам более гибкое образование, предоставить шанс взглянуть на изучаемые проблемы с позиций иностранных коллег.

По мнению участников исследования, студенты, преимущественно выбирают вузы Челябинской области в связи активной кампанией по продвижению вуза у них на родине. Для многих обучающихся важным показателем становится невысокая стоимость обучения, наличие общежитий и родственные связи обучающихся у нас студентов. Некоторые иностранцы выбирают для обучения наш регион, чтобы пожить в России и ближе с ней познакомиться.

Дата: 22.10.2019

+7 351 214-52-00