/ Новые компетенции первокурсников

Новые компетенции первокурсников

Новые компетенции первокурсников

24 октября для первокурсников Челябинского филиала Президентской академии прошло необычное занятие по дисциплине «История» в Объединенном государственном архиве Челябинской области. Студенты смогли получить уникальные компетенции по работе с архивными документами XIX – XX веков.

Занятие проходило в форме круглого стола на базе выставки Госархива, подготовленной главным археографом Галиной Николаевной Кибиткиной, которая совместно с доцентом кафедры истории и философии Андреем Вячеславовичем Будановым, рассказали студентам о новых фактах, связанных с историей эвакуации промышленности на Урал в годы Великой Отечественной войны. Студенты детально изучили: с какими сложностями в деле организации производства на новом месте и налаживании экономической работы на предприятиях столкнулись управленцы в регионе. Далее будущие экономисты посетили уникальную реставрационную лабораторию в архиве, побывали в хранилище уральских газет XX века, где заинтересовались сравнением рекламы дореволюционных изданий с современными. В заключении каждому обучаемому была подарена монография по истории политических репрессий среди интеллигенции Южного Урала. Сотрудничество с Государственным архивом в деле подготовки специалистов для народного хозяйства и управления развивается и позволяет получить не только теоретические знания, но и опыт практической работы с документами и артефактами прошлого.

«В эти последние теплые дни осени занятия в Госархиве позволяют не только получить новые знания, но и впечатления от соприкосновения с прошлым. Мы хотели бы посетить новые экскурсии, мне особенно интересно было бы изучить технику старинного письма гусиным пером на тканевой бумаге и узнать о развитии бумажного производства в регионе»,–рассказывает студентка группы Эо-41-19 Вероника Полторацкая.

Дата: 25.10.2019

+7 351 214-52-00