/ «ПравДА!»: финал городского конкурса в области правовых знаний

«ПравДА!»: финал городского конкурса в области правовых знаний

«ПравДА!»: финал городского конкурса в области правовых знаний

27 ноября 2019 г. на базе главного корпуса Челябинского филиала РАНХиГС состоялся Финал Городского конкурса в области правовых знаний для школьников «ПравДА!», приуроченный к празднованию 60-летия со дня принятия Декларации прав ребенка. Организаторами мероприятия выступил Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской и факультет экономики и права Челябинского филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам обратились Ирина Леонидовна Качуро, начальник Отдела по обеспечению развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования Администрации города Челябинска, а также декан факультета Экономики и права Челябинского филиала РАНХиГС Ильиных Алексей Валерьевич.

В финале конкурса приняли участие команды из 30 школ города (по 3 чел. + руководитель), которые были поделены на 2 потока (14 команд и 16 команд) по количеству этапов финальных состязаний. В то время как один поток представлял свои выступления («домашнее задание»; у каждой команды была своя тема, связанная с отдельной статьей Европейской конвенции о защите прав и свобод человека), команды второго потока соревновались в искусстве ведения дебатов на различные актуальные темы современного российского права (повышение возраста совершеннолетия до 21 года; понижение возраста уголовной ответственности до 12 лет; введение «комендантского» часа, смертная казнь как высшая мера наказания и т.д.).

Выступления команд первого потока оценивало компетентное жюри, в состав которого помимо представителей ДПШ, входили преподаватели Челябинского филиала РАНХиГС: Абрамовская Ольга Ривхатовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории права и уголовно-правовых дисциплин, Бобрик Александра Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, Матейчук Василий Иванович, старший преподаватель кафедры Государственно-правовых дисциплин; федеральный судья в отставке, а также Старченко Елена Викторовна, инспектор отдела по приему граждан следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области.

Искусство ведения дебатов команд второго потока оценивали эксперты, в число которых входили: Палий Любовь Владимировна, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин, Орехов Владислав Юрьевич, старший преподаватель кафедры теории права и уголовно-правовых дисциплин, Архипова Ксения Андреевна, консультант Юридической клиники, а также студенты очной формы обучения группы Юо-41-18 (Ляхова Елизавета, Илюшина Людмила, Котлованов Артем, Саломатов Дмитрий, Махнев Богдан, Фаизова Алина, Смирнов Никита). Техническую помощь и поддержку экспертам оказывали другие студенты группы Юо-41-18: Петрова Екатерина, Хлынова Виктория и Уфимцев Георгий.

После участия в каждом из конкурсов потоки команд менялись местами, таким образом, что каждая команда смогла продемонстрировать и свои ораторские способности, представляя «домашнее задание», и поучаствовать в дебатах.

В конце мероприятия были подведены общие итоги, и состоялось награждение победителей. За лучшие видеоролики сертификатами на экскурсию в Медиахолдинг ОТВ были отмечены команды МБОУ СОШ №116 и МАОУ «Гимназия №96» г.Челябинска. Специальным призом Президентской академии также поощрена команда гимназии №96. Призовые места распределились следующим образом: 3 место – МАОУ СОШ №15 г.Челябинска, 2 место МБОУ СОШ №19, 1 место – МАОУ «Гимназия №80»г.Челябинска под руководством Каримовой Татьяны Александровны.

Один из экспертов, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Челябинского филиала РАНхиГС Палий Л.В. отмечает, что в целом участники дебатов проявили себя весьма достойно в умении аргументировать свою позицию и защищать ее. Некоторые школьники обнаруживали просто блестящие способности к ведению дебатов, демонстрируя отличные умения грамотно и компетентно формулировать свои мысли, слаженно работать в команде, четко распределяя обязанности, а также способность быть деликатным, уважительным и толерантным к своему собеседнику. Хотелось бы в будущем увидеть таких талантливых ребят в числе студентов Академии.

Подобного рода мероприятия являются, безусловно, полезными, поскольку помогают современным старшеклассникам развивать умение мыслить и выражать свою позицию словесно, они стимулируют школьников больше читать осмысленной литературы, узнавать о процессах, происходящих в обществе, анализировать их, не оставаться безразличными, тем самым формируя гражданскую позицию.

Опыт участия преподавателей Академии в такого рода мероприятиях также является необходимым, поскольку позволяет понять, как мыслит современное подрастающее поколение, какие проблемы его волнуют, и каким они видят свое будущее и будущее страны, в которой живут.

Дата: 28.11.2019

+7 351 214-52-00