/ Актуальные вопросы пространственного развития обсудили в Челябинском филиале РАНХиГС

2019

28 ноября в Челябинском филиале РАНХиГС состоялось открытие всероссийской научно-практической конференции «Региональное пространственное развитие: неравномерность vs устойчивость». Соорганизаторами конференции выступили Законодательное Собрание Челябинской области, Министерство экономического развития Челябинской области, Институт управления и регионального развития РАНХиГС, Институт экономики УрО РАН и ПАО «Фортум».

В конференции приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, научного сообщества из ведущих образовательных и научных организаций России.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

·         директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Григорьевич Зырянов;

·         Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Григорьевич Литовченко;

·         заместитель директора по региональной политике по Уральскому региону ПАО «Фортум» Ольга Юрьевна Ефимова;

·         профессор Института управления и регионального развития РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, доктор экономических наук Эмиль Маркварт;

·         консультант Управления развития Министерства экономического развития Челябинской области Анастасия Олеговна Понькина.

Анатолий Григорьевич Литовченко поприветствовал участников и отметил важность проведения данной конференции: «Для меня очень интересна эта тема. Развитие регионов в условиях неравенства потенциалов и уровня развития муниципалитетов очень актуально.
Необходимо выравнивать бюджетную обеспеченность территорий.
Для решения этой проблемы нужно перераспределять налоги, а чтобы это сделать, надо сначала понять, сколько же потребуется средств на выполнение полномочий».

На первой подиумной дискуссии участники обсудили целый ряд актуальных вопросов, связанных с трендами и проблемами пространственного развития регионов на современном этапе.

В этот же день прошел круглый стол ««Роль человеческого капитала в пространственном развитии региона на современном этапе». Эксперты пришли к выводу, что сегодня экономика и (публичное) управление больше чем когда-либо зависят от действия объективных закономерностей пространственных изменений и должны не только учитывать, но и прогнозировать их. С точки зрения устойчивого развития все большую роль играет привлекательность соответствующей территории для жителей, для проживания, что, в свою очередь, должно отражаться и в управленческих решениях и действиях.

Кроме того, состоялся круглый стол «Пространственное развитие и национальные проекты». Участники которого отметили, что пространственный потенциал, раскрываемый в рамках программ национальных проектов, сейчас является одним из важных резервов социально-экономического роста для решения многих специфичных задач российских регионов в целом и Челябинской области в частности. Первичные мероприятия программ, национальных проектов становятся дополнительным катализатором синергии и регионального роста.

IMG_4628.JPG IMG_4700.JPG IMG_4759.JPG

Дата: 29.11.2019