/ Студенты и преподаватели филиала на презентации уникального издания

Студенты и преподаватели филиала на презентации уникального издания

Студенты и преподаватели филиала на презентации уникального издания

7 февраля состоялась презентация новой книги Объединенного государственного архива Челябинской области «Челябинская губерния, 1919–1923 гг.: абрис истории». Книга издана при финансовой поддержке Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» к 100-летию Челябинской губернии.

На презентации присутствовали заместитель директора по научной работе Светлана Нечаева, референт заместителя директора Татьяна Инякина и студент 3 курса направления обучения «Политология» Никита Сараев.

Составитель и научный редактор издания, кандидат исторических наук Михаил Базанов отмечает: «Создание в 1919 году Челябинской губернии стало одним из ключевых моментов предыстории формирования современной Челябинской области. До этого территория Южного Урала была разделена между обширными губерниями – Оренбургской, Уфимской, Пермской, Тобольской. Просуществовала Челябинская губерния недолго – в 1923 году в ходе очередной волны административных преобразований ее разделили на пять округов, вошедших в состав огромной Уральской области. В 1934 году из Уральской области была выделена Челябинская, границы которой в значительной мере совпадали с губернскими».

Научным консультантом и автором вводной статьи стал известный российский историк, доктор исторических наук и специалист по Гражданской войне Игорь Нарский. В книге он пишет, что честолюбивые планы по созданию губернии вынашивались в уездном Челябинске задолго до возвращения в него красных в 1919 году. Образование Челябинской губернии должно было способствовать восстановлению экономики региона после опустошительной Гражданской войны.

В новой книге на основе документов из фондов областного архива исследуется процесс установления советской власти, масштабы голода в начале 1920-х годов и меры помощи голодающим, «военный коммунизм» и новая экономическая политика, повседневная жизнь в деревне и городе. Особое внимание уделено продовольственной политике, административным преобразованиям, материально-бытовым условиям жизни населения, культурным и религиозным аспектам развития губернии. В это время в Челябинске открывается институт народного образования, музей, архив, учреждается газета и журнал.

По информации http://www.chelarhiv.ru/Publications/ngk/Show?id=2328

Дата: 10.02.2020