/ Стартап-тур для студентов

Стартап-тур для студентов

Стартап-тур для студентов

Open Innovations Startup Tour - самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. Он ежегодно проводится в разных городах РФ с 2011 года. Основные элементы программы Стартап-тура - это конкурс технологических стартапов, панельная дискуссия с участием представителей региональной власти, общение с менторами, Demo Day. Участники конкурса соревнуются за приз в размере 300 тысяч рублей и возможность выйти в финал программы "Старт". Все победители приглашаются на Startup Village - крупнейшую конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ, которая традиционно проходит в центре "Сколково" в конце мая. В мероприятиях Стартап-тура принимают участие известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители венчурных фондов, ведущие технологические эксперты.

Один из городов-участников Стартап-тура – Екатеринбург, который принимал экспертов и конкурсантов 16-17 марта 2020 года. На такое значимое для Уральского региона мероприятие отправилась делегация из Челябинского филиала РАНХиГС, в состав которой входили преподаватели кафедры экономики и менеджмента - кандидат технических наук, доцент Ольга Буторина, кандидат социологических наук, доцент Екатерина Терещук и студенты четвертого курса направления обучения «Менеджмент» Андрей Чернов и Ирина Семенова.

На площадке Университетского Технопарка в Екатеринбурге были представлены различные проекты в трех направлениях. Больше всего проектов (57 заявок) представлено в треке «Информационные технологии», 45 заявок – в треке «Индустриальные и энергетические технологии» , 25 заявок – в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».

«Так как некоторые программы проходили параллельно, то мы принимали решение разделиться, чтобы охватить как можно больше проектов и лекций», - говорят делегаты.

«Это большой опыт для нас. Не часто выпадает возможность так близко наблюдать зарождение и становление проектов, а мысль, что ты можешь не только перенять что-то у стартаперов, но и сам подсказать вариант решения проблемы или хотя бы подтолкнуть к нему – создает еще большую значимость нашего участия здесь. Для меня презентации и защиты проектов интереснее, чем лекции, ведь именно в таком формате происходит двухсторонний обмен опытом и знаниями. Безусловно, мы, как зрители, учимся не только тому, что должно быть в проекте, но и как его защищать, как презентовать, чтобы успешно продать себя и свой проект, а такие опытные члены жюри и менторы, как здесь, укажут на все ошибки и недочеты, чтобы довести навык презентации до уровня высшего пилотажа», - рассказывает Андрей Чернов.

Екатерина Терещук: «Интересно было увидеть уровень разработки стартапов, уровень презентаций, понять, что прежде всего важно для экспертов, для инвесторов. Эмоционально встряхнуло выступление Пекки Вильякайнена, советника Председателя Совета Директоров Фонда «Сколково», который с финнско-русским юмором делился собственным опытом предпринимательства».

Ольга Буторина: « На меня произвела впечатление сама инфраструктура Технопарка высоких технологий Свердловской области: технопарк расположен на территории соснового бора, современное просторное здание, обеспечена транспортная доступность и пр. Организация Стартап-тура была на высоте: тайминг выдерживался до секунды! И, конечно, нельзя не отметить дружескую атмосферу мероприятия, где рождается будущее!».

Участие в подобных мероприятиях даже в качестве посетителей и наблюдателей дает возможность осознать свои достижения и направления развития.

стартап.jpg

Дата: 19.03.2020