/ Завершились конкурсные мероприятия Акселератора социальных инициатив RAISE сезона 2015/2016

2016

26-28 апреля на базе Президентской академии  и коворкинг-центра «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив прошли финал и суперфинал конкурсных мероприятий Акселератора социальных инициатив Ranepa Inspiring Social Entrepreneurship (RAISE). В финале Акселератора соревновались 26 лучших команд, прошедшие строгий отбор, из разных филиалов региональной сети Академии и Московского кампуса, среди которых, традционно, Челябинский филиал РАНХиГС.

На протяжении академического года для участников конкурса проводились образовательные сессии, нацеленные на повышение эффективности проектов. В качестве экспертов-членов жюри выступали представители бизнес-сообщества, успешные социальные предприниматели, представители крупных компаний и государственных учреждений, среди которых были такие как: Министерство промышленности и торговли РФ, компании MARS, МСП-Банк, AVON, МТС, школа управления «Сколково», Сбербанк, Агентство стратегических инициатив, ВТБ, ОАО «Роснано», Московская Биржа, KPMG, Planeta.ru, ImpactHub и многие другие. В этом году членами-экспертами стали «выпускники RAISE» Челябинского филиала РАНХИГС: Ямушева Ирина (студентка группы ГМУо-4-13) и специалист по связям с общественность Пономарева Наталья.

В первый день конкурсных мероприятий команды-участники с помощью специальной жеребьевки, посвященной Году российского кино, выбрали лигу, в которой они выступали во второй день – финал, который проводился на базе коворкиг-центра «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив. В итоге, команды были разделены на четыре лиги по цветам: красная лига, желтая, фиолетовая и синяя. 27 апреля команды представляли на суд экспертов свои проекты, которые они реализовывали в течение всего сезона. По результатам выступления, участники конкурсных мероприятий получили оценку своих проектов, а также услышали критические замечания и рекомендации.

Команда Челябинского филиала РАНХиГС представляла два проекта: «Режим ЭКОлогия» (проведение квестов на тему природы и экологии для школьников) и «Культурное кино» (открытый кинотеатр для просмотра и обсуждения фильмов советских времен)). По итогам жеребьевки, команда студентов Челябинского филиала попала в «желтую лигу», в которой также оказались одни из сильнейших филиалов: Северо-Западный и Южно-Российский институты, Нижегородский филиал, Институт отраслевого менеджмента (Московский кампус). На презентацию команды, участникам выделялось всего 15 минут. За это время, ребята должны рассказать жюри о самом проекте, его целях, задачах, результатах работы.

Ирина и Наталья были членами жюри в красной и фиолетовой лиге соответственно.

fotokrav233.jpg IMG_9031.JPG IMG_9034.JPG

В результате в суперфинал конкурсных мероприятий вышли 5 команд-победительниц в каждой лиге: Кировский филиал РАНХиГС (красная лига), Волгоградский филиал РАНХиГС (фиолетовая лига), Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС (желтая лига), Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, Ульяновский филиал РАНХиГС (единственная лига, из которой в суперфинал попали две команды, набравшие одинаковое количество голосов).

Также, в этом сезоне для команд, участвующих в очных соревнованиях RAISE, в каждой лиге были учреждены специальные номинации от членов жюри, среди которых были такие, как: индивидуальный стиль, лучшая бизнес-модель, самый ресурсоемкий проект и другие.

Команда Челябинского филиала РАНХИГС была особо отмечена, и члены жюри решили присудить номинацию «Системный подход к реализации проекта» именно нашим студентам. По результатам всех лиг по баллам наша команда находилась на 6 месте из 27.

В третий конкурсный день для участников RAISE были презентованы дополнительные возможности индивидуального развития и развития команд.

В первом блоке с презентацией магистерских программ выступили руководители институтов и факультетов Московского кампуса: Институт государственной службы и управления, факультет экономических и социальных наук, Высшая школа корпоративного управления и факультет стратегического управления.

Во втором блоке перед участниками выступил руководитель департамента корпоративных и внутренних коммуникаций AVON в Восточной Европе Максим Раков с мастер-классом «Формирование и реализация стратегии КСО».

Третий образовательный блок был представлен партнерами Акселератора социальных инициатив RAISE, представивших программы стажировок:

В.И. Бродский – директор административного департамента МинПромТорга РФ;

Е.В. Митина – начальник отдела формирования и профессиональной подготовки кадрового состава МинПромТорга РФ;

Е.Д. Голубь – руководитель партнерских программ и направления по связям с вузами МСП-Банка;

О. Калинина и Л. Филатова – представители ВТБ банка;

А. Рябко – специалист по продвижению бренда работодателя компании MARS;

А. Никифирова – директор Social Impact Award (Impact Hub Moscow).

В этот же день прошел суперфинал конкурса, по результатам которого места распределились следующим образом:

I место – Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС;

II место – Волгоградский филиал РАНХиГС;

III место – Кировский филиал РАНХиГС;

IV место – Ульяновский филиал РАНХиГС;

V место – Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС .

Команда-победитель в июле отправится на стажировку во Францию, целью которой является создание условий для расширения понимания возможностей развития проектов в сфере социального предпринимательства.

Наши студенты продолжат работу над своими проектами в будущем году. Желаем им дальнейших успехов!

fotokrav466.jpg IMG_9011.JPG fotokrav437.jpg

Дата: 05.05.2016