/ Проект «ПолеМИКа»

Проект «ПолеМИКа»

Проект «ПолеМИКа»

С 29 апреля по 1 мая 2016 года в Челябинской области прошел второй обучающий выездной этап областного проекта по повышению электоральной активности в молодёжной среде «полеМИКа», в котором приняли участие 150 самых активных и инициативных молодых людей со всей Челябинской области, в числе которых – студенты Челябинского филиала РАНХиГС Никита Эйсмонт и Константин Фоменко.

Студентка факультета экономики и права Назаренко Кристина была одним из организаторов выездного этапа проекта.

Основная задача проведения второго этапа - передать накопленный опыт работы с молодыми и будущими избирателями муниципальных образований Челябинской области, чтобы они, опираясь на полученные знания, смогли создать в своих муниципальных образованиях территориальные молодежные избирательные комиссии.

Организаторы проекта - Избирательная комиссия Челябинской области, Министерство образования и науки Челябинской области, Управление молодежной политики Челябинской области, Молодежная избирательная комиссия Челябинской области - сделали так, чтобы во втором обучающем этапе участники проекта максимально погрузились в вопросы избирательного права и процесса.

Несмотря на плотный график мероприятий выезда, студент факультета управления Челябинского филиала РАНХИГС Константин Фоменко принял участие в выборах президента Галактики и, по итогам голосования, до победы ему не хватило всего 3 голоса. Сами выборы были максимально приближены к реальным: предвыборная кампания, раздача листовок с призывами голосовать, бюллетени и т.д.

D4q93dbrqYE.jpg HCBClEvlewQ.jpg EYsHb1CBbe0.jpg

Образовательная программа семинара была направлена на информирование участников о деятельности молодежной избирательной комиссии Челябинской области, об особенностях деятельности Молодежных совещательных органов при территориальных избирательных комиссиях Челябинской области.

Следующим этапом реализации областного конкурса «полеМИКа» станет защита планов работы Молодежных совещательных органов при территориальных избирательных комиссиях Челябинской области, которые создадут в своих муниципальных образованиях участники проекта.

Студентам Челябинского филиала РАНХиГС Никите Эйсмонту и Константину Фоменко предстоит создать территориальную избирательную комиссию Тракторозаводского района.

Алексей Леонидович Фартыгин, заместитель председателя Избирательной комиссии Челябинской области, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Челябинского филиала Президентской академии, в рамках пресс-конференции, отметил: «В данном проекте может принять участие любой желающий житель Челябинской области в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого необходимо успешно выполнить задания Заочного конкурса, размещенного в сети Интернет. Однако главное условие участия в «полеМИКе» быть активным, обладать энергией и большим количеством идей, а также желанием воплощать эти идеи в жизнь».

FYbLbgpGBqQ.jpg J2Xa9wU0SZg.jpg LWP53JsJbhY.jpg

Дата:  11.05.2016