/ Гайдаровский форум-2016: глазами студентов

Гайдаровский форум-2016: глазами студентов

Гайдаровский форум-2016: глазами студентов

Гайдаровский форум – постоянно действующая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем современности. Форум проводится с 2010 г. в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х гг. Егоре Гайдаре. Ведущее место в дискуссиях форума занимают темы, связанные с положением и стратегической ролью России в мире.

Целями форума являются привлечение ведущих мировых ученых и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию российской экономики.

В этом году от Челябинского филиала РАНХиГС в форуме приняли участие директор филиала Зырянов Сергей Григорьевич, заместитель директора по развитию Иванов Олег Петрович, заместитель директора по дополнительному образованию Савченко Татьяна Юрьевна, заведующий кафедрой государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Воропанов Виталий Александрович, доцент кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Корниенко Елена Леонидовна, студенты Ямушева Ирина, Темнякова Мария, Малева Ульяна, Есимова Анастасия, Черкашина Екатерина.

Подобные мероприятия – отличная возможность для студентов пообщаться с чиновниками российского Правительства, представителями региональных органов власти, ведущими отечественными и зарубежными экономистами. Стоит отметить, что возможность принять участие в Гайдаровском форуме есть только у студентов Президентской академии.

IMG_7541.jpg

Екатерина Черкашина: «Приняв участие в форуме такого масштаба, хочется побывать там снова и не раз. Организаторы Гайдаровского форума ежегодно готовят для слушателей такие темы, которые можно и нужно обсуждать. Присутствие политиков говорит о неравнодушии власти к проблемам экономики и общества в целом, а участие молодого поколения дает надежду на изменение будущего нашими же руками».
Мария Темнякова: «Если описать 3 дня тремя словами, то получится- грандиозность, важность, масштаб. Для студента, крайне важно принимать участие в мероприятиях, связанных с его будущей профессией. Сама атмосфера форума вдохновляет и мотивирует тебя на великие дела. Приятен тот факт, что ты, обычный студент, невольно вникаешь в проблемы, которые перед тобой обсуждают Президенты других государств, первые лица твоей страны... Это удивительно и невероятно. 3 дня пролетели на одном дыхании, и я очень рада, что мне вновь позволили стать частичкой этого масштабного события».

Анастасия Есимова: «На мероприятии такого масштаба я была первый раз. Гайдаровский форум стал для меня настоящим открытием, принес только положительные эмоции. В первый же день мы приняли участие в дискуссиях, где  затрагивались важные и острые проблемы, которые стоят перед нашим государством. В обсуждении вопросов принимали участие эксперты высокого уровня, вся информация была уникальной и полезной. Когда принимаешь участие в дискуссиях, касающихся таких важных вопросов, появляется желание привнести что-то свое, что-то новое.  Гайдаровский форум-отличное средство не только изучения, познания, но и мотивации. Мне кажется, это хорошая идея привлекать студентов на подобные мероприятия, так как именно за ними стоит будущее страны».

Ульяна Малёва: «В первую очередь, хотелось бы сказать огромное спасибо руководству филиала за предоставленную возможность посетить Гайдаровский форум - 2016. Больше всего мне запомнилась атмосфера, которая присутствовала на каждом пленарном заседании, на каждой открытой дискуссии. Мы, сидя в залах и аудиториях, ощущали себя частью чего-то важного и значительного для нашей страны, слушали известных политиков и экономистов и старались детально разобраться в проблемах Российской Федерации».

М.Темнякова, У.Малева, А.Есимова, Е.Черкашина

Ranepa.ru