/ «Искать, нельзя забыть»

«Искать, нельзя забыть»

«Искать, нельзя забыть»
С 15 по 18 февраля в Челябинском филиале РАНХиГС проходила выставка экспонатов времен «Великой Отечественной войны «Искать, нельзя забыть», организованная Челябинской региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Ориентир».

Студенты и преподаватели Челябинского филиала Президентской академии смогли познакомиться с результатами долгой и кропотливой работы поискового отряда «Ориентир», основная цель которого - поиск погибших и пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны, сохранение памяти о гражданах РФ (бывшего СССР), проведение мероприятий по увековечению их памяти, привлечение к этой деятельности молодежи.

18 февраля на втором этаже корпуса на ул. Комаров, 41 была организована выставка найденных экспонатов: оружие, патроны, гранаты, остатки колючей проволоки, а также – медальоны с личной информацией солдата. «Мы узнаем о солдате по найденным личным вещам, - рассказал собравшимся студентам и преподавателям председатель Совета ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир" Кочетов Евгений Анатольевич. – Это медальоны, в которых хранится анкетная информация о погибшем, вплоть до адреса и группы крови. Это также инициалы на флягах и даже зеркальцах».

Студенты с большим вниманием и интересом слушали рассказ об экспонатах, о проводимой работе, найденной информации и этапах работы поискового отряда. Евгений Анатольевич предложил студентам в конце встречи сфотографироваться с некоторыми экспонатами, хэштэгами #отрядориентир и примерить форму солдат.

Волонтеры Челябинского филиала РАНХиГС Киселев Евгений и Попова Анна провели викторину, вопросы которой были о местах сражений во времена Великой Отечественной войны, об улицах города Челябинска, названных в честь Героев войны (Александра Марченко, Жозэфа Котина, Евгения Овчинникова и др.) и о наградах военного времени. По ее результатам самые активные студенты получили приз - фирменные футболки поискового отряда «Ориентир».

IMG_4961.JPG IMG_5070.JPG IMG_5218.JPG