/ «Интеллектуалы XXI века»

«Интеллектуалы XXI века»

«Интеллектуалы XXI века»

5 апреля 2016 года на базе Челябинского филиала РАНХиГС прошли секционные заседания 53 Городского конкурса исследовательских работ «Интеллектуалы XXI века».

На трех секциях выявили наиболее одаренных школьников среди учащихся 9-11 классов. Свои работы представляли 25 учеников из 14 школ города Челябинска.

Экспертную комиссию секции «Политология» и  «Право» составили:

- Директор Челябинского филиала РАНХиГС, доктор политических наук, профессор – Сергей Григорьевич Зырянов.

- Заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС, доцент кафедры политологии, истории и философии, кандидат исторических наук, доцент – Светлана Владимировна Нечаева.

- Младший научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС –  Дарья Валерьевна Аверьянова.

- Аспирант кафедры философии и культурологии Челябинского государственного педагогического университета –  Антон Сергеевич Воробьев.

1 место на секции было присуждено исследованию «Участие молодежи в политических процессах в России», автор – Угодинова Анастасия Юрьевна, МБОУ Гимназия № 10 г. Челябинска.

2 место заняла работа «Изучение нравственного развития личности в подростковом возрасте и формирования в школе моральных основ выбора поступков», автор – Беккер Герман, МАУДО «Дворец детского творчества», МБОУ СОШ № 68 г. Челябинска.

3 место заняла работа «Женщины в политике», автор – Борисенко Анастасия Александровна, МБОУ СОШ № 55 г. Челябинска (филиал).

Экспертную комиссию секции «Социология» составили:

- Доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент –  Валерия Михайловна Зырянова.

- Доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат культурологии, доцент –  Елена Львовна Сытых.

- Младший научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС –  Константин Сергеевич Иголкин.

1 место на секции присуждено работе «Исследование понимания свободы молодыми людьми», автор – Гончарова Анастасия Вадимовна, МАОУ СОШ № 145.

2 место было присуждено исследованию «Влияние интернета на мировоззрение молодого поколения (школьников)», автор – Мустафина Алиса Валерьевна, МАОУ СОШ № 25.

3 место заняла работа «Исследование тенденций в профессиональных выборах учащихся старшего подросткового возраста», автор –  Старостина Арина Алексеевна, 9 класс, МАОУ Гимназия № 23 г. Челябинска.

Экспертную комиссию секции «Экономика» составили:

- Заместитель заведующего кафедрой экономики, финансов и бухгалтерского учета, кандидат педагогических наук, доцент  –  Олеся Викторовна Сонина.

- Доцент кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета, кандидат экономических наук, заместитель декана факультета экономики и права –  Дмитрий Геннадьевич Демьянов.

- Старший преподаватель кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета –  Марина Владимировна Солодовникова.

1 место заняла работа «Оценка экономической эффективности высокотехнологичных вооружений (на примере военной авиации России, Германии, США)», автор  –  Борисенко Анастасия Александровна, МБОУ СОШ № 55 г. Челябинска (филиал).

2 место присуждено работе «Открытие в городе Челябинске центра дополнительного образования «Конструктор», автор  –  Чечушков Илья Сергеевич, МАОУ Гимназия № 23 г. Челябинска.

3 место заняли два исследования. Первое исследование по теме «Челябинск - территория будущего», автор –  Чернопольская Дарья Витальевна, МАОУ Лицей № 77 г.Челябинска. Второе исследование по теме «Влияние политики импортозамещения на продовольственный рынок Челябинской области», автор –  Слободчиков Дмитрий Андреевич, МБОУ СОШ № 54 г Челябинска.

Победителям каждой секции были вручены памятные призы от Челябинского филиала РАНХиГС. Торжественное награждение победителей состоится во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, когда подведут итоги работ секций по всем направлениям 53 Городского конкурса исследовательских работ «Интеллектуалы XXI века».

IMG_8437.JPG IMG_8482.JPG IMG_8526.JPG

ВСЕ ФОТО ЗДЕСЬ