/ Дискуссионный киноклуб Челябинского филиала РАНХиГС

Дискуссионный киноклуб Челябинского филиала РАНХиГС

Дискуссионный киноклуб Челябинского филиала РАНХиГС

7 апреля в Челябинском филиале Президентской академии, в рамках дискуссионного киноклуба, состоялся просмотр фильма «Восхождение».

Дискуссионный киноклуб проводится  в соответствии с  планом деятельности лаборатории  «ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И РЕПРОДУКТИВНОГО ТРУДА», руководителем которой является профессор кафедры экономики и менеджмента Челябинского филиала РАНХиГС Лаврентьева Ирина Викторовна.

Участие в просмотре фильма и дальнейшей дискуссии приняли студенты 1, 2 и 3 курсов направлений подготовки «Менеджмент» и «Управление персоналом», а также – профессорско-преподавательский состав кафедры экономики и менеджмента - Рыльская Е.А., Буторина О.С.,  Владыкина Л.Б., Ткаченко В.А., Снедкова В.С. и Лаврентьева И.В.

Фильм «Восхождение» (1976 г., режиссер Лариса Шепитько), рассказывающий зрителям о судьбе двух партизан, попавших в плен к фашистам, был выбран не случайно: по мнению Ирины Викторовны Лаврентьевой, он актуален и  современен как никогда.

«Фильм  не только о войне, которая только повод поговорить о человеке, но и гениальная работа о моральном выборе, силе духа, предательстве и героизме, о маленьких компромиссах, которыми вымощен путь к страшному концу», - рассказывает Ирина Викторовна.

По окончанию просмотра фильма развернулась активная дискуссия: студенты активно выражали свое мнение по поводу фильма. Было видно, что они переживали за героев и их судьбу.

«Такой необычный формат занятия студенты оценили очень положительно, - поделилась Ирина Викторовна. - В лаборатории собрана и дополняется фильмотека  и есть план кинопросмотров и дискуссионных площадок. Приглашаем студентов с предложениями о просмотре и дискуссиях по фильмам, заслуживающих внимания и обсуждения их в рамках тематики лаборатории!»

Особую благодарность кафедра экономики и менеджмента выражает д.ф.н., профессору ЧелГУ,  руководителю киносеминаров с двенадцатилетним стажем Рыбину Владимиру Александровичу.

IMG_8669.JPG IMG_8677.JPG