/ Круглый стол по актуальным вопросам

Круглый стол по актуальным вопросам

Круглый стол по актуальным вопросам

1 апреля 2016 года в Челябинском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол, инициаторами которого выступили кафедра государственно-правовых дисциплин Челябинского филиала РАНХиГС, региональная общественная организация «Центр правозащитных организаций Свердловской области» и Общественная наблюдательная комиссия Челябинской области. На мероприятии в качестве слушателей присутствовали НКО Челябинской области, члены ОНК, члены Общественной палаты Челябинской области, а также преподаватели и студенты факультета экономики и права РАНХиГС.

Круглый стол был посвящен теме гражданского контроля мест принудительного содержания как условие гуманизации режима соблюдения содержания и участие местного сообщества в реабилитации осужденных во время и после отбытия наказания.

Долгое время проблеме участия институтов гражданского общества в деятельности уголовно-исполнительной системы не уделялось должного внимания со стороны государства, а система исполнения наказаний была большей частью закрыта для общества. Однако в последнее время законодатель активизировал работу по формированию нормативной базы, регламентирующей основные положения деятельности по контролю за уголовно-исполнительной системой со стороны общества. Организаторы круглого стола подняли актуальные вопросы о перечне субъектов общественного контроля и их функциях, основных направлениях деятельности и проблемах ее правового регулирования, региональном опыте института общественных визитеров на примере своего субъекта.

IMG_8252.JPG

Открыл мероприятие Сергей Григорьевич Зырянов, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области.

С докладом на тему «Гражданское общество и его роль в обеспечении конституционных прав человека, гуманизации пенитенциарной системы и учреждений принудительного содержания людей» выступил В.И. Попов, доцент, кандидат философских наук, председатель РОО «Центр правозащитных организаций Свердловской области».

Опытом и проблемами организации работы Общественной наблюдательной комиссии в регионе поделилась Е.А. Степанова, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН, председатель ОНК Свердловской области 2008 – 2012 гг.

По окончанию выступлений была организована дискуссия, в ходе которой  активное участие приняли преподаватели кафедры государственно-правовых дисциплин Челябинского филиала РАНХиГС Ильиных А.В., Матейчук В.И. и Смородина О.С., а также студенты факультета экономики и права.

Подводя итоги мероприятия, организационный комитет круглого стола отметил, что усиление деятельности в сфере общественного контроля, выработка широкого перечня форм его реализации будет способствовать более четкому воздействию на практику общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, созданию единых подходов к правозащитной деятельности и укреплению институтов гражданского общества.