/ Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016»

Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016»

Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016»

С 1 по 7 июля в Санкт-Петербурге состоялся Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016», в котором принял участие студент факультета экономики и права Челябинского филиала РАНХиГС Кошмар Василий Эдуардович.

Мероприятие было организовано Фондом развития казачества «Отечественное казачество», Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) при  поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Общественной палаты города. Проведение Форума поддержано Советом при Президенте РФ по делам казачества.

На форуме казачью молодежь Челябинской области и Оренбургского войскового казачьего общества в составе делегации из 16 казаков представлял хорунжий Василий Кошмар - куратор создания Ассоциации «Молодежная казачья организация Оренбургского казачьего войска».

В рамках мероприятия участники обменивались опытом работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин; обсуждали вопросы социальной работы, волонтерского движения, военно-спортивной деятельности; государственной службы, - всех направлений, в которых уже заняты молодые казаки.

В форуме приняли участие представители 11 войсковых казачьих обществ России и общественных объединений казачества, священнослужители РПЦ и члены молодежных объединений казачества, действующих на территории России и стран СНГ – Белоруссии, Казахстана, Киргизии.

Программа включала организацию пленарных заседаний, встречи с руководством МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии Хрулёва, с представителями Санкт-Петербургской Духовной Академии; проведение презентаций молодежных казачьих объединений, викторин, а также обширную культурную и экскурсионную программу в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Кронштадте. Участники форума познакомились с оперным и драматическим искусством Санкт-Петербурга, состоятся поездки по известным историческим и мемориальным местам.

Первый казачий университет выступил организатором дискуссионных площадок: «Роль и место казачества в современных интеграционных процессах в контексте Евразийского экономического пространства» и «Традиционные казачьи ценности как культурный и воспитательный образец для молодёжи в контексте истории казачества».  На первой площадке выступил Василий Кошмар со своим проектом – «Форум казачьей молодежи УрФО «Молодежный казачий круг»».

nvdLIcbzCwo.jpg a8jDtSk2fV8.jpg UE2-_vaquyo.jpg