/ Новым Министром образования и науки РФ стала заведующая кафедрой РАНХиГС

Новым Министром образования и науки РФ стала заведующая кафедрой РАНХиГС

Новым Министром образования и науки РФ стала заведующая кафедрой РАНХиГС

19 августа Президент РФ Владимир Путин назначил заведующую кафедрой РАНХиГС Ольгу Васильеву главой Министерства образования и науки РФ (Указ № 417 от 19.08.2016).

Ольга Васильева является заведующей кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС, входит в редакционную коллегию журнала «Государство, религия, церковь» института и работает в Академии с 2002 г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что Правительство интенсифицировало работу в сфере образования, и предложил назначить на должность министра Ольгу Васильеву. Глава Правительства обратил внимание на «хороший послужной список» Ольги Васильевой и выразил уверенность, что она способна реализовать новые задачи: «Для того чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются новые подходы и новые полномочия, а в ряде случаев – и новые люди».

Ольга Юрьевна входит в Совет по подготовке программ (курс «Отечественная история») при Министерстве образования и науки РФ, член Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ. С 1991 по 2002 гг. Ольга Васильева работала в Российской академии наук, а начинала свою профессиональную деятельность как учитель. Она автор порядка 150 научных работ, в том числе 7 монографий, д. и. н., профессор. Действительный государственный советник РФ 2 класса.