/ «В центре внимания» – образование. Студенты Филиала приняли участие в ток-шоу

«В центре внимания» – образование. Студенты Филиала приняли участие в ток-шоу

«В центре внимания» – образование. Студенты Филиала приняли участие в ток-шоу

2 сентября студенты Челябинского филиала РАНХиГС групп ГМУо-41-13, ГМУо-41-14, УПо-41-14 и По-4-16, под руководством декана факультета управления, приняли участие в ток-шоу «В центре внимания».

Передача была посвящена одной из самых актуальных тем месяца – началу учебного года. На суд экспертов были вынесены несколько тезисов - с чем встретила школа детей 1 сентября, и какие цели преследуют все эти реформы.

В качестве экспертов к «барьеру» были приглашены: Первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Коузова Елена Александровна и директор частной школы «7 ключей» Попова Наталья Аркадьевна.

Представители системы образования обсудили такие важные темы, как государственные стандарты образования, нагрузку на школьников, требования к условиям в образовательных учреждениях и многие другие. Декан факультета управления Челябинского филиала РАНХиГС Домрачев Сергей Станиславович, в ответ на обращение ведущего, обратил внимание на подготовку школьников перед поступлением в вуз. «Школьники сегодня очень изменились в лучшую сторону, по сравнению с теми, которые были раньше, - рассказал Сергей Станиславович. – Они приходят уже с готовыми проектами и знают, что им нужно, чем бы они хотели заняться и какой проект хотели бы реализовать. Иными словами, у сегодняшнего школьника есть цель, и он умеет к ней стремиться».

В продолжение сказанного Сергеем Станиславовичем, Елена Александровна Коузова отметила, что школьники «проектно мыслят», а это и есть конечная цель Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Студенты с интересом слушали спикеров, ведь совсем недавно и они учились в школе и все сказанное о требованиях и стандартах  «испытали на себе».

Екатерина Махнина (ГМУо-41-13): Тема была очень интересная и обширная, но у меня сложилось свое мнение на этот счет. Я считаю, что платить около 270 тыс. рублей в год за обучение ребенка в коммерческой школе – дорого. Эта сумма повергла нас в шок. Мы за эти деньги получим высшее образование за 4 года, а тут только за год в школе. Я и все мои знакомые учились в обычной школе и поступили, учимся уже на 4 курсе. Но есть несомненный плюс обучения в коммерческой школе - там есть разные кружки, бассейн и все остальное для дополнительного развития детей и  родителям удобно, не нужно переживать, как ребенок добрался или самим тратить время, чтобы его отвезти на занятия.