/ Экскурсия, посвященная 280-летию г. Челябинска и 95-летию архивной службы Челябинской области

2016
16 сентября 2016 г. студенты второго курса направления "Экономика" Челябинского филиала РАНХиГС поучаствовали в дне открытых дверей в Объединенном государственном архиве Челябинской области, посвященном 280-летию г. Челябинска и 95-летию архивной службы Челябинской области.
Посещение мероприятия организовал доцент кафедры политологии, истории и философии филиала Андрей Вячеславович Буданов. Все началось с открытия мемориальной доски в память о краеведе и первом директоре Челябинского архива Николае Михайловиче Чернавском. В открытии памятной доски участвовали председатель ЗСО Челябинской области В.В. Мякуш, председатель Госкомитета по делам архивов С.М. Иванов, министр образования Челябинской области А. И. Кузнецов, а также известные деятели культуры. Затем студенты ознакомились с жизнью и творческими достижениями Н.М. Чернавского, посмотрели смонтированный архивистам и журналистами фильм. Будущие экономисты ознакомились с новой экспозицией по истории дореволюционного Челябинска (1736 – 1917 гг.), на которой рассказывалось также об экономическом значении Челябинской крепости, о наиболее значимых отраслях экономики города в дореволюционный период.
IMG_1906.JPG
Студенты смогли поупражняться в решении математической задачи из дореволюционных учебных материалов, которыми пользовались учащиеся прошлого для подготовки к работе в торгово-промышленных учреждениях. Студенты смогли «ощутить дух эпохи»: подержать в руках отдельные старинные экспонаты, подышать воздухом свежего сруба «в уголке» реконструкции строительства «урочища Челяби». Экскурсия прошла в дружественной и открытой атмосфере.