/ Первые "Горчаковские чтения" в Челябинске

Первые "Горчаковские чтения" в Челябинске

Первые "Горчаковские чтения" в Челябинске
Доцент кафедры ПИиФ Сытых Елена Львовна и студенты группы УП-41-14 посетили
«Первые Горчаковские чтения в Челябинске», проходившие в Законодательном собрании области.

Опыту горчаковской дипломатии в Средней Азии, а также его применению в современных условиях, были посвящены Горчаковские Чтения, прошедшие в конференц-зале Законодательного собрания Челябинской области 1 марта, организованные Уральским отделением Изборского клуба, Областным общественным движением «За возрождение Урала» при содействии «Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова». В мероприятии приняли участие доцент кафедры политологии, истории и философии Елена Львовна Сытых и студенты группы УП-41-14.

Чтения начались с широкоформатного выступления о роли Средней Азии в Мировом дипломатическом контексте «Средняя Азия во внешней политике России: в поисках потерянного времени?» Пономаревой Елены Георгиевны, доктора политических наук, профессора Кафедры сравнительной политологии МГИМО, представителя «Фонда Горчакова», специально для участия в Чтениях прилетевшей из Москвы.
О приграничном сотрудничестве России и Казахстана, о проблемах его сопровождающих подробно говорила Елена Львовна Сытых – доцент РАНХиГС, кандидат культурологии.
Президент открытого Университета Евразийства Урало-сибирского Дома Знаний Кирилл Алексеевич Шишов, рассказал в своем выступлении об уникальных собраниях местных краеведов – что могло бы позволить понять многие детали успеха «военной» дипломатии Скобелева, но и «гибридной» Ковалевского.

ыпы.jpg            ывпып.jpg

Завершил Чтения первый заместитель председателя Совета Движения «За Возрождение Урала» Владимир Георгиевич Литвинов. В своем выступлении «Челябинская область – естественный форпост России на среднеазиатском направлении» он описал особенности географического, экономического, культурного положения Челябинской области, описал усилия, которые предпринимаются Движением по усилению позиций области, а также обозначил сферы, к которым желательно привлечь внимание на федеральном уровне.

По итогам Чтений у участников возникло предложение сформировать подразделение Фонда на Южном Урале и Чтения сделать регулярными.