/ В Чесме состоялась первая научно-практическая конференция «Особенности избирательных традиций»

2017

2 марта в Чесме состоялась первая межрайонная научно-практическая конференция «Особенности избирательных традиций». Ее организаторами стали Территориальная избирательная комиссия, Управление образования и Центр правовой информации при районной библиотеке.

Идею проведения конференции поддержали администрация Чесменского района, общественное движение «За возрождение Урала», фонд поддержки сельского развития «Родной район», молодежная избирательная комиссия и клуб молодого избирателя «Лидер».

Основной целью этого мероприятия стало создание условий для молодых людей, которые стремятся совершенствовать свои знания в области избирательного права, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством своих наставников.

В конференции приняли участие более 110 человек. В Чесму приехали представители Челябинска, Брединского, Варненского, Пластовского, Нагайбакского, Кизильского, Чебаркульского и Уйского районов. Доклады к мероприятию подготовили и ученики школ Чесменского района.

На открытии  пленарного заседания выступил глава Чесменского района Сергей Давыдов, который пожелал участникам конференции успехов в изучении избирательного права. Продолжили пленарное заседание начальник организационного управления избирательной комиссии Челябинской области Сергей Блохин, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Ольга Смородина,  доцент кафедры морфологии и патологии сельскохозяйственных животных Южно-Уральского государственного аграрного университета Татьяна Пономарева и  руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии Чесменского района Лариса Тимченко.

DSC_0646.JPG  DSC_0766.JPG

По окончании пленарного заседания начали работу секции. Выступления подготовили  учащиеся школ, студенты высших и средних учебных заведений и работающая молодежь. От Челябинского филиала РАНХиГС участие в конференции приняли студенты группы Юо-4-15 Ермолаева Наталья, Есипов Дмитрий и Яминов Павел. Они подготовили доклады по наиболее актуальным вопросам избирательного права: «Правовой анализ особенностей типов избирательных систем», «Муниципальные выборы как институт прямого народовластия», «Молодежь и выборы». Все ребята награждены памятными подарками и дипломами об участии в научной конференции, О.С. Смородина – благодарственным письмом за подготовку участников научно-практической конференции «Особенности избирательных традиций».

Одновременно в центре правовой информации состоялось рабочее совещание руководителей избирательных комиссий с главой Чесменского района и представителями Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Челябинского государственного университета, на котором говорилось о значимости проведения мероприятий по повышению правовой грамотности молодежи, а также о дальнейшем сотрудничестве с Челябинским филиалом РАНХиГС. Было предложено сделать проведение межрайонной научно-практической конференции ежегодным и организовывать ее в разных территориях Челябинской области.